.: Лента Новостей

 
Национальные особенности абхазской политики
07.03.2012
В Абхазии готовятся к очередным выборам. Теперь уже к "парламентским". Желающих попасть туда довольно много. В основном - абхазы. Ибо они распределяют национальную квоту тех, кто туда может попасть и в каком количестве. И это несмотря на то, что абхазы составляет меньшинство и в сегодняшней Абхазии.

Учли национальные особенности абхазской политики и проживающие там русские, выдвинули своих троих кандидатов и призвали русскую общину голосовать за русских, дабы "русский дух не покинул стены абхазского парламента".

Накануне "Русская община" Абхазии распространила заявление, в котором призвала избирателей проголосовать за Наталью Каюн, Виктора Васильева и Андрея Куликова. При этом выразила надежду, что "в Парламент будут избраны и представители русского населения Абхазии".

Помнится, как абхазскому меньшинству экс-президент Грузии Звиад Гамсахурдиа выделил больше мест, чем грузинскому большинству. Ведь тоже делалось по национальному признаку, а не по объективному - по их возможностям, заслугам и возможной пользе. Как в итоге "отблагодарили" абхазы, давно всем известно.

Что-то примерно такое происходит и сегодня. Правда, квота выделяемая абхазским меньшинством армянам, русским и грузинам довольно мизерная, чтобы они не смогли изменить политическую реальность в свою пользу. Несмотря на абсолютный характер дискриминации, продолжается подобная политика уже не первый год, на что, по всей видимости, есть "добро" из Кремля. Но.. до поры, до времени.. По некоторым данным, некоторые русские депутаты уже записались абхазами. И недалек тот день, когда новоиспеченные абхазы могут объявиться и "президентами".

Как говорится в одной известной песне - The show must go on. А мы понаблюдаем за этим цирком...



Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия