.: Лента Новостей

 
В девяти школах Гальского района запретили преподавание на грузинском языке
03.05.2012 - Миранда Чархалашвили, "Geonews"
В оккупированном Гальском районе часто нарушаются права учеников и педагогов. С тем, чтобы выяснить, какова обстановка в школах Гальского района, и какие создаются проблемы у детей в период учебы, geonews обратился к Министерству образования и культуры автономной республики Абхазия.

Как говорит руководитель образовательного ресурс-центра Гальского района Нонна Шония, невзирая на ограничения со стороны оккупационного режима, все 31 школа оккупированного региона по содействию ресурс-центра Гали старается сохранить грузиноязычное преподавание, и включиться в образовательные программы.

"Представители российских оккупационных войск мешают населению в пересечении т.н. пограничной линии, задерживают и штрафуют педагогов, обыскивают сумки учеников и др. О нарушениях оповещаются соответствующие ведомства и факты рассматриваются на женевских встречах. Довоенную территорию Гальского района сепаратисты незаконно изменили, и поделили на собственно гальскую т.н. верхнюю и нижнюю зону, Ткварчельский и Очамчирский районы. По абхазскому учебному плану в девяти присоединенных к Ткварчели и Очамчире школах гальских сел вообще запрещено обучение на грузинском языке. В десяти школах т.н. верхней зоны Гали грузинский язык является рядовым предметом и ему уделяются сокращенные часы, а в одиннадцати школах нижней зоны приграничных с Ингури сел учеба ведется на грузинском языке"- заявляет Нона Шония.

По словам руководителя гальского ресурс-центра, Министерство беспрерывно сотрудничает с воспитательно-образовательными учреждениями Гальского района и содействует осуществлению образовательной стратегии Министерства образования и науки Грузии в оккупированной Абхазии. Особое внимание уделяется повышению профессионального уровня педагогов школ оккупированного Гальского района.

Как говорит Нона Шония, выпускники школ оккупированного региона с помощью Единых национальных экзаменов ежегодно поступают в разные высшие учебные заведения Грузии. Тех, кто не смогут получить государственный грант, в рамках социальной программы студентов финансирует Министерство образования и науки Грузии. По содействию гальского ресурс-центра, в оккупированном Гальском районе осуществляется программа золотой и серебряной медали Министерства образования Грузии. Абхазская администрация после завершения 11-летнего учебного курса выдает абхазские аттестаты, где родным языком зафиксирован русский, тем не менее, Министерство образования и науки Грузии согласно распоряжению #147 от 19 марта 2009 года признает образование, полученное учащимися в оккупированном регионе, и выпускникам выдаются грузинские аттестаты.



Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия