.: Лента Новостей

 
МИД Грузии: Абхазский участок железной дороги соединит Россию и Армению только в случае признания его экстерриториальности
14.07.2012
Восстановление абхазского участка Транскавказской железной дороги, которая соединяет Россию и Армению, возможно, только если Россия признает его экстерриториальность. Об этом сообщил в интервью радиостанции "Эхо Москвы" министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе.

"Есть абхазский участок грузинской железной дороги, который де-факто приватизирован РЖД. Если Россия согласится на экстерриториальность этого участка и соответственно признает, что рядом с ней имеется непонятное образование, которое именуется независимым государством", то Грузия может заняться решением данной проблемы, отметил министр. В противном случае, подчеркнул Г.Вашадзе, придти к какому-то консенсусу в этом вопросе будет невозможно. Он считает, что интерес России по отношению к данной железной дороге объясняется тем, что она имеет военно-политическое значение.

"По-моему, первая цель России - это снабжение военной базы в Гюмри, а не вопрос добрососедских отношений с Грузией. Что касается нашей безопасности, мы здесь проявляем максимальную осторожность", - сказал Г.Вашадзе. Он также обратил внимание, что Армения имеет преференции, когда пользуется инфраструктурой Грузии. Кроме того, туда летают прямые рейсы. "Сказать, что они укомплектованы под завязку, нельзя. Билеты можно спокойно купить за день", - заключил Г.Вашадзе.

Железнодорожное сообщение между Грузией и Россией через абхазский участок было прервано с началомвооруженного конфликта в Абхазии в 1992-1993 годах.



Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия