.: Лента Новостей

 
Русская Церковь разработала «двойную юрисдикцию» для Абхазии
11.10.2012
Московский Патриархат за спиной абхазов вел переговоры с Грузинской Православной Церковью. РПЦ пыталась договориться с Тбилиси о т.н. «двойной юрисдикции» церквей на территории оккупированной Абхазии. Об этом рассказал архимандрит Дорофей (Дбар) - лидер одной из двух противостоящих групп абхазских раскольников.

Согласно газете «Чегемская правда», глава т.н. «священной митрополии Абхазии» раскритиковал Московский Патриархат за то, что тот занимался решением церковной проблемы Абхазии «в одном направлении - в тайных переговорах с Грузинской Церковью». Дбар заявил, что это происходило «без всякого участия абхазской стороны» и результатом этих усилий «должен был стать компромисс между РПЦ и ГПЦ о так называемой двойной юрисдикции».

В частности, по его словам, Грузинской Церкви предлагалось временно отдать свою каноническую территорию - Абхазию - в управление Русской Церкви. Таким образом, с церковной точки зрения Московский Патриархат получил бы легитимное право распоряжаться в оккупированном регионе - где сейчас российские священники вынуждены действовать якобы в частном порядке. Вместе с тем архимандрит отметил, что Патриархия Грузии каждый раз отвечало категорическим отказом на обращения такого рода.

В настоящее время, по словам Дбара, церковная ситуация в Абхазии «активнейшим образом» обсуждается с представителями Вселенской Патриархии (Константинопольской Церкви) – от которых обосновавшаяся на Новом Афоне «митрополия» надеется получить признание автокефалии от Грузинской Православной Церкви.



Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия