.: Лента Новостей

 
РФ и абхазы будут требовать смены формата Женевских переговоров
10.11.2012
«Настало время изменить формат и поднять его до уровня делегаций, что позволило бы дать новый импульс переговорам», - заявил глава внешнеполитического ведомства абхазских сепаратистов Вячеслав Чирикба на прошедшей 8 ноября встрече с членами делегации России на Международных дискуссиях по стабильности и безопасности на Кавказе.

Вместе с тем, по словам Чирикба, «в отношении Абхазии правительство Грузии во многом продолжает придерживаться подходов, характерных для старой администрации», в связи с чем у Сухуми нет «больших ожиданий касательно изменения позиции Грузии по основным вопросам, обсуждаемым в Женеве».

В свою очередь, замдиректора департамента СНГ МИД РФ Алексей Двинянин заявил, что принципиальная позиция Москвы относительно смены формата полностью соответствует позиции сепаратистов. Но абхазская сторона «и в дальнейшем будет наталкиваться на противодействия со стороны западных стран и Грузии на переговорах в Женеве».

Двинянин подчеркнул, что руководство МИД РФ «во всех заявлениях подчеркивает равноправный и полноформатный статус всех участников Женевских дискуссий, и впредь будет продолжать делать это».

Напомним, что формат проходящих в Женеве переговоров был образован после российской агрессии в августе 2008 года и в них участвуют Грузия, Россия, Евросоюз, США, ОБСЕ и ООН. Сухуми и Цхинвали требуют ввести их в этот формат в качестве равноправных участников, в то время как представители сепаратистов ездят на женевские переговоры в качестве частных лиц в составе российской делегации.



Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия