.: Лента Новостей

 
Грузины в футбольном чемпионате сепаратистов
27.03.2013 - Газета "Лело", печатается с сокращениями
На официальной странице русско-абхазско-армянского сухумского "Динамо" можно прочесть довольно интересную информацию. В составе команды выступают 5 грузин: защитники Георгий Пачулия и Ираклий Кортуа, полузащитники Ираклий Гаделия, Джони Саджая, Гия Кулумбегашвили - каждому из них 25 лет.

История о том, каким образом попал в команду Кортуа, который выступал за сборную Грузии до 19 лет и грузинский болельщик хорошо с ним знаком, окутана тайной.

Ираклия болельщик узнал из команды "Гагра", где его карьера начиналась довольно многообещающе, но не продолжилась в нужном русле. 17-летнего защитника в 2004 году взяли в киевское "Динамо 2" и его называли "маленьким Каладзе". Это был первый украинский трансфер "Гагры", после чего клуб выстроил партнерские отношения с клубами этой страны.

Изначально способный парень очень нравился киевлянам, но он не смог попасть в главную команду, а находиться в запасных его не удовлетворяло, и второй сезон 2005-2006 гг он был арендован в "Таврию".

Летом 2006 года его пробовали в российской премьер-лиге, в частности, в "Ростове", но в итоге он перешел в латышский "Дижванг", который с 2007 года была переименован в "Блазма". Зимой 2009 года Кортуа оформил контракт с дагуавпилсским "Динабургом". В то же год он вернулся в "Гагру", но вскоре ушел и появился на поле лишь в 2011 году - два года назад Ираклий был зачислен в сухумское "Динамо".

не известно, как оказался бывший защитник сборной Грузии до 19 лет в сухумском "Динамо". Семья беженца из Абхазии Ираклия Кортуа проживала на бывшей базе "Локомотива", но после того, как база была передана регбистам и людей оттуда выселили, потерялся и след Ираклия.

На веб-странице сухумского "Динамо" отмечается, что Ираклий Кортуа имеет абхазский паспорт, хотя в Википедии, в графе гражданство, значится Грузия. Это первый случай, когда футболист из чемпионата Грузии перебирается в сепаратистскую лигу.

Как видно, в настоящее время Ираклий не в лучшей форме, так как в номинации на лучшего футболиста Абхазии 2012 года он вышел на 9-10 место. От сыгравшего в чемпионате Украины 25-летнего футболиста следует ожидать большего.

Интересно, что в десятку попали Геннадий Кация ("Динамо"), Аслан Гагуа ("Нарт"), Давид Логуа (СКА), Темур Сангулия ("Динамо"). Естественно, у них у всех в паспорте, в графе национальность значится "абхаз".

Кроме того, главным тренером "Рицы" является Джума Кварацхелия, гальского "Самурзакано" - Джумбер Анджапаридзе, председателем спорткомитета Гали явялется Зураб Кикнавелидзе.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.


Rambler's Top100
© Наша Абхазия