.: Лента Новостей

 
Обращение Анкваба к РПЦ не имеет значения, важно, что ответит РПЦ - Закареишвили
28.05.2013
Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Паата Закареишвили прокомментировал призыв лидера марионеточного режима Абхазии Александра Анкваба к РПЦ с тем, чтобы она взяла под свое подчинение "абхазскую церковь". По словам Закареишвили, заявление Акнваба не имеет никакого значения, важно, что ответит РПЦ,

"РПЦ не раз заявляла, что признает юрисдикцию Грузии в Абхазии. Предложение Анкваба одно, главное же, что ответит РПЦ", - заметил Закареишвили и добавил, что РПЦ не раз заявляло о том, что этот вопрос может решиться только на канонической основе.

Напомним, что Анкваб предложил РПЦ включить в свой состав "Абхазскую церковь". В РПЦ же ответили, что решение вопроса о будущем церковной жизни в Абхазии должно быть принято на основе канонов и с учетом воли абхазского народа.

"Русская православная церковь на протяжении длительного времени оказывает всю возможную помощь православному населению Абхазии в укреплении там церковной жизни", - заявил порталу "Интерфакс" в пятницу представитель РПЦ.

"Окончательное разрешение сложного церковного вопроса в Абхазии, конечно, потребует еще определенного времени. Необходимые консультации по этому вопросу ведутся", - заметил собеседник агентства. По словам представителя Московского патриархата, "долговременное решение вопроса об устройстве церковной жизни в Абхазии невозможно без строгого следования канонам Церкви".

Вместе с тем, добавил он, это решение "не может не учитывать воли самого абхазского народа".




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия