.: Лента Новостей

 
В Абхазии 5 тысяч грузин лишили паспортов
12.12.2013
«Сегодня на Ингури у 17 человек отняли паспорта и вернули их обратно. Русские сказали им, что их паспорта аннулированы. Всего паспортов лишились около 5 тысяч человек, но пока известно лишь о 1 770. По каким принципам и критериям аннулируют паспорта – никто ничего не знает. В основном, речь идет о гражданстве Грузии. Они не хотят, чтобы на территории Абхазии жили граждане Грузии», - заявил в беседе с «Резонанси» одна из жительниц Гали», - пишет газета «Резонанси».

«Вчера утром в полиции Гали ожидался брифинг сухумского чиновника. На брифинге должны были обнародовать список абхазских паспортов, подлежащих аннулированию, а также рассказать о причинах аннулирования. Как стало известно изданию со слов жителей Гали, в сумме аннулировали более 1400 паспортов. Как нам стало известно, без паспортов могут остаться 1770 жителей в Гальском районе, 320 – в Ткварчельском районе, 228 – в Очамчирском районе. Всего в Гальском районе выдано 26 тысяч абхазских паспортов», - отмечает издание.

«Массово паспорта не отнимают, есть список. Состоящие в списке люди должны вернуть паспорт, иначе его отнимут, когда эти люди будут пересекать границу. Если ты попал в список, значит, что твой абхазский паспорт аннулирован и не имеет силы. Тебя не пропустят ни на Ингури, ни на Псоу, на работе по этому паспорту тебе не дадут зарплату и т.д.», - говорит жительница Гали. По ее словам, «правда, представители властей говорят, что они никого не выгоняют, но без паспорта найти работу, взять пенсию, выполнить банковские операции будет невозможно. Ты будешь вынужден покинуть это место. Как видно, этого они и добиваются», - продолжает издание.

«Грузинское гражданство есть не только у жителей Гали, но и в Очамчире и Ткварчели. Аннулированных паспортов много и там. Жители Гали также говорят, что никаких предложений в альтернативу абхазскому паспорту на данном этапе нет. Речь шла и идет о том, что проживающим в Гали, Очамчире и Ткварчели грузинам выдадут вид на жительство. «Но этот документ ничего не дает. Я живу, но участвовать в выборах, работать, брать пенсию не могу. Что будут делать те люди, у которых отняли паспорта, мы пока не знаем», - говорит местная жительница.

«Как известно, проверку абхазских паспортов де-факто власти осуществили в период с 23 сентября до 15 ноября. По официальной информации, при этом были проверены 8 476 паспортных дел. Из них 435 были переданы паспортным службам Гальского и Ткварчельского районов, чтобы те отняли абхазские паспорта у этих людей. Откуда взялось всего 5000 и 1770 подлежащих аннулированию паспортов в Гали - неизвестно», - заключает издание.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия