.: Лента Новостей

 
Не думаю, что абхазы и осетины многое выиграли от признания их независимости Россией
04.01.2014
Тбилиси хочет прямого диалога с Сухуми и Цхинвали, - заявил госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равенства Паата Закареишвили в беседе с BBC Russian.

По заявлению Пааты Закареишвили, когда в Грузии появилось Министерство реинтеграции, которое сменило Министерство по разрешению конфликтов, оно сразу вызвало негативную реакцию со стороны Сухуми и Цхинвали. Они просто перестали разговаривать с представителями этого министерства.

«Для них термин «реинтеграция» означал, что эти регионы, не считаясь с мнением населения, будут реинтегрировать в остальную Грузию.

У нас другой взгляд на вещи, мы хотим решения конфликта путем переговоров, путем учета мнения всех сторон. Мы сняли с себя розовые очки и реально смотрим на вещи. Реальность такова: Грузия идет в Европу, а Россия теряет свое влияние на Кавказе», - заявил Паата Закареишвили.

По его словам, абхазы и осетины многого не выиграли от признания их независимости Россией. «Грузия предлагает им самореализацию в другом формате», - отметил Закареишвили.

Как заявил госминистр, Грузия сегодня предлагает Абхазии и Цхинвальскому региону не забыв ничего, начать все с нового листа, потому что в Грузии, на самом деле, по существу изменилась власть, и она по-новому смотрит как на прошлое, так и в перспективу.

«Мы готовы обсуждать многие актуальные вопросы для конфликтных регионов – социальные, экономические... Мы готовы отложить в сторону любые вопросы, которые неприемлемы для них или для нас, политические вопросы, например, проблемы статуса. Мы можем решать те вопросы, по которым можно достичь согласия», - заявил Паата Закареишвили.

Вместе с тем, по словам госминистра по вопросам примирения и гражданского равенства, грузинские власти пока не получили какой-либо ответ на такой подход. «Внезапно они закрылись, они начали ставить во главу угла политические проблемы, чего раньше не делали. Все отношения теперь увязывают с подписанием официального соглашения о неприменении силы. Это смешно, потому что Грузия уже несколько раз взяла на себя такое обязательство, в первый раз - после подписания договора Медведева-Саркози, где этот пункт был ясно указан. Грузия, в отличие от России, выполнила свои обязательства и отвела войска. Европейские наблюдатели подтверждают, что в районе конфликта нет скоплений грузинской военной техники.

Во второй раз это сделал Михаил Саакашвили, будучи президентом, он выступил [на заседании Европарламента] в Страсбурге с устным обязательством не применять военную силу в отношении Абхазии и Южной Осетии. Он же не на кухне где-то говорил, а с официальной трибуны!
И, наконец, уже новая власть в марте [2013 года] приняла специальную парламентскую резолюцию, взяв одностороннее обязательство о невозобновлении боевых действий», - отметил Закареишвили.

По его словам, требование отдельного договора с абхазской и осетинской стороной очень недальновидно. «Ведь всем ясно, что Грузия не собирается применять силу. Да даже если захочет, это невозможно, там же стоят российские войска», - подчеркнул Паата Закареишвили.

«Когда они покинут эти территории, можно будет и подписать этот договор. А пока нужно обсуждать другие вопросы, проблемы, которых накопилось очень много – вопросы свободного перемещения, общения с внешним миром, торговлю и многое другое.

Они просто тянут время, а это очень вредно для процесса разрешения конфликтов, ведь если так будет продолжаться, то и население Грузии, да и весь мир подумает, что ни абхазам, ни осетинам не нужен мир, не нужны мирные проекты. А если это так, то зачем прикладывать усилия? Они должны воспользоваться моментом», - заявил Закареишвили.

Госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равенства в беседе с BBC Russian рассказал также об изменениях, которые предполагается внести в закон «Об оккупации».
«Парламент Грузии инициировал изменения в этом законе, они уже прошли в первом чтении. К сожалению, юридический процесс немного затянулся, но он скоро завершится. Этот закон необходимо смягчить, он должен быть направлен именно против оккупации, а не против людей.
«Были случаи, когда люди, которые проезжали через территорию конфликтных регионов в остальную часть Грузии, оказывались в тюрьмах. Среди них были и такие, которые просто не знали о том, что нарушают грузинское законодательство. Я считаю, что подход должен быть более гуманным, можно оставить административный штраф, но никак не тюремное заключение», - заявил Закареишвили в интервью, данном BBC Russian.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия