.: Лента Новостей

 
Рчеулишвили поддерживает попытки Чкония ввести в Абхазию «Макдональдс» и «Кока-Колу»
16.01.2014
Учредитель строительной компании «Центр пойнт» Вахтанг Рчеулишвили приветствует инициативу главы «Кока кола ботлерс Джорджия» по поводу его намерения открыть ресторан «Макдональдс» в Абхазии и называет эту идею символической.

«Это хорошая идея, осуществление которой вполне реально, однако она содержит определенные риски, так как после Олимпиады Россия возможно будет идти на определенные провокации в том числе и в отношении бизнеса. Хотя конечно, «Макдональдс» это бизнес не того уровня, который может серьезно пострадать от потери абхазского рынка» - заявил бизнесмен.

По его словам, определенные идеи по поводу Абхазии были и у него – в частности, в 2001-2003 годах «Центр пойнт» планировал реализацию совместного грузино-абхазского проекта строительства «Дома надежды», где жили бы и грузинские и абхазские семьи.

«Реализовать его не удалось, так как абхазская сторона потребовала, чтоб мы вложили инвестиции неофициально, а нас такой вариант не устраивал. Аналогичный проект мы хотели реализовать в Цхинвали, но также ничего не вышло из-за того, что Россия запретила осетинским чиновникам вести с нами переговоры. Мы в целом готовы вернуться к этим, и другим возможным проектам, но в случае наличия политических гарантий, в противном случае получается слишком большой риск. Возможно, такие гарантии будут получены после подписания договора об ассоциации с ЕС, но не исключено что Россия не позволит грузинским бизнесменам осуществлять проекты на оккупированных территориях» - заявил Рчеулишвили.

Более радикальных позиций придерживается бизнесмен Нико Лекишвили, который считает, что «Макдональдс в Абхазии не должен открываться и не откроется».




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия