.: Лента Новостей

 
ОБСЕ и Грузия обсудили ситуацию в сепаратистских регионах страны
23.01.2014
Госминистр Грузии по евроинтеграции Алекси Петриашвили в рамках рабочего визита в Австрию встретился с генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто
Занньером.

Как сообщили в четверг в аппарате госминистра Грузии, в ходе встречи стороны обсудили ситуацию в сепаратистских регионах страны и близлежащих селах.

В частности, особое внимание Петриашвили уделил вопросу переноса госграницы на реке Псоу на 11 километров вглубь территории Грузии и фактам монтажа проволочных заграждений вдоль границ Цхинвальского региона. Он подчеркнул, что международное сообщество должно выразить свою принципиальную позицию в связи с этим вопросом.

"Мы потребовали, чтобы ОБСЕ, в том числе генеральный секретарь организации, с еще большей принципиальностью поставили эти вопросы, так же как и вопрос необходимости выполнения условий соглашения от 2008 года в связи с выводом оккупационных сил с территорий Грузии", - подчеркнул госминистр.

В ходе беседы о перспективах интеграции Грузии в ЕС Петриашвили подчеркнул важность подписания соглашения об ассоциации.

Стороны также обсудили возможность участия ОБСЕ в реализации конкретных проектов, предназначенных для проживающих в сепаратистских регионах граждан Грузии.

В свою очередь, Занньер выразил готовность ОБСЕ оказать действенную помощь Грузии в данном вопросе.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия