.: Лента Новостей

 
Объявленный в Грузии шпионом британец Райан Грист назначен в миссию ЕС
14.02.2014
«Заместителем руководителя миссии ЕС в Грузии будет работать объявленный Грузией в 2008 году шпионом Райан Грист. «Национальное движение» требует от властей принять все меры, чтобы Грист покинул наблюдательскую миссию ЕС и Грузию. В парламентском большинстве заявляют, что «националы» стремятся испортить отношения властей с ЕС. Распространяется огромное количество слухов и лжи, чтобы не состоялось стабилизации ситуации с Россией», - пишет газета «Резонанси».

«Имя бывшего капитана британской армии, гражданина Великобритании Райана Гриста связывается с заявлением о начале войны 2008 года между Грузией и Россией. Он заявил западным СМИ, в том числе «Нью-Йорк Таймс» и «Би-би-си», что «нападение грузинской армии 7 августа на Цхинвали было абсолютно непропорциональным любой провокации, если таковая вообще имела место». После этого заявления, что укрепило позиции России относительно начала августовской войны, миссия ОБСЕ отозвала его из Грузии, а прежние грузинские власти обвинили его в шпионаже в пользу России. Но сейчас он назначен заместителем руководителя миссии ЕС и с этим связан протест представителей прежних властей», - отмечает издание.

«В августе 2008 года, когда началась война, руководитель миссии ОБСЕ в Грузии, финка Терри Хакала находилась в отпуске и ответственным лицом миссии считался именно Грист. В то время в цхинвальском офисе находилось три наблюдателя ОБСЕ (всего у миссии в Цхинвали было 8 наблюдательских мандатов), которые по приказу Хакала 8 августа были эвакуированы из Цхинвали. Грист тогда находился в Тбилиси. Как заявил он журналисту «Уолл-Стрит Джорнал», его «взбесил» этот факт, так как раньше он предупреждал руководителя миссии ОБСЕ о возможных боевых действиях со стороны Грузии, а Терри Хакала игнорировала эти предупреждения. По его словам, он встретился с Хакала 11 августа и у них случился «острый спор». После этого, по его словам, руководитель миссии приказала Гристу срочно уйти в отпуск. А он для выяснения ситуации без авторизации со стороны руководства отправился в Цхинвали, где встретился с руководителем осетинской неправительственной организации Лирой Цховребовой, о которой в прессе говорилось, что она сотрудничает с российскими спецслужбами», - продолжает издание.

«В интервью Грист отмечал, что после приезда в Цхинвали с ним связались из тбилисского офиса ОБСЕ и приказали вернуться. Но он не смог это сделать, так как на обратном пути его дважды остановили осетинские бойцы. В результате он решил остаться. Через три дня, 15 августа российские военные вывели его из ареала боевых действий. «ОБСЕ попросило консульство Британии вывезти его из страны, его допросили и уволили», - пишет «Уолл-Стрит Джорнал». Бывший государственный министр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили тогда заявил, что грузинские спецслужбы считают Гриста шпионом и что Россия тратит огромные деньги на антигрузинскую кампанию в западных СМИ. Член «Национального движения» Зураб Джапаридзе считает, что Грист был «главным инструментом» российской пропаганды в ходе августовской войны. «Нацдвижение» требует от властей использовать все рычаги, чтобы заставить Райана Гриста покинуть территорию страны», - заключает издание.

«Естественно, наблюдательская миссия ЕС очень важный инструмент в руках нашей страны, который играет очень важную роль в деле национальной безопасности Грузии. Мы поддерживаем выполнение мандата этой миссии, в том числе и допуск на оккупированные территории, чему противится Россия, но в то же время призываем правительство Грузии использовать всевозможные рычаги, чтобы Грист покинул не только наблюдательскую миссию ЕС, но и территорию Грузии», - заявил Джапаридзе. По словам председателя фракции «Грузинская мечта» Георгия Вольского, то, что Грузия объявила Гриста шпионом, является «позицией творцов глупой, сумасшедшей политики прежних властей, которая была далека от позиций и интересов Грузии», - пишет автор статьи.

«По его словам, в заявлении Гриста не было ничего тревожного. Такие же формулировки использовали президент США, комиссия ЕС и ПАСЕ. Как поясняет Вольский, Гриста уволили из миссии ЕС не потому, что этого потребовало «Национальное движение», а потому что он нарушил внутренний распорядок, режим безопасности. «Недавно бывший посол США Ричард Майлс заявил, что оккупированные территории являются результатом сумасшедшей политики Саакашвили. Поэтому заявления этого человека не сильно отличались от тех заявлений, которые были сделаны официальными лицами на разном уровне. Позиция грузинских властей в предвоенный период была преступной, поэтому мы получили ужасный результат. Ломать палку на дипломате не самого высокого уровня было бы неправильно. Но это не означает, что МИД Грузии не должно детально изучить ситуацию», - продолжил автор статьи.

«Как действовал во время войны этот человек, в чем его обвиняли и почему ОБСЕ не позволило ему работать дальше – обо всем этом мы поговорим с ЕС. МИД уже работает в этом направлении. Вопрос решится так, как это присуще лучшим отношениям между Грузией и ЕС», - заявил Вольский, по словам которого, «националы» хотят испортить отношения властей с ЕС и США. Распространяется огромное количество слухов и лжи, чтобы не состоялось стабилизации ситуации с Россией», - заключил автор статьи.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия