.: Лента Новостей

 
Единственная карта, которую может разыграть Россия, это единая религия наших народов - Закареишвили
15.02.2014
Грузия больше не находится в орбите влияния России, и сама Россия может получить значительную выгоду от той силы, которую Грузия приобретает как партнер и игрок на международной арене. Таким мнением в среду в Вашингтоне поделился c "Голосом Америки" новый министр по примирению и гражданскому равенству Грузии Паата Закареишвили.

«Главной ошибкой предыдущего руководства было то, что отношения с Абхазией, Южной Осетией и Россией Грузия "сваливала" в один котел», – говорит Закареишвили.

Он сообщил, что теперь Грузия меняет подход и ставит своей целью мотивировать Абхазию и Цхинвальский регион к «развороту» в сторону Грузии.

«России нечего предложить Южной Осетии и Абхазии. Грузия, в свою очередь, может предложить прогресс и лучшее развитие. Через пару лет мы сможем предложить им новую реальность. Грузинские паспорта станут желанными», – отметил грузинский чиновник.

На вопрос представительницы Южной Осетии из аудитории в вашингтонском Центре Карнеги за международный мир, где проходила встреча, о том, что произойдет, если югоосетины не будут демонстрировать желания «поворачиваться к Грузии лицом, поскольку пока такого стремления особенно не наблюдается», Закареишвили ответил, что «мирный путь разрешения конфликтов всегда работает».

Также, по словам министра, «сегодня многие жители Южной Осетии стремятся в Грузию из-за лучшего здравоохранения и других услуг».

Он подчеркнул, что задачей его ведомства в частности является «показать Южной Осетии и Абхазии, что помимо России у них есть другие альтернативы».

«Единственный ресурс, который есть у России в регионе сейчас, это колючая проволока», – эмоционально заключил Закареишвили. – Связь Южной Осетии и Абхазии с Россией – неестественная и неисторическая. Никакой серьезной мотивации для этой связи, помимо безопасности, нет».

Закареишвили также отметил, что Россия пользовалась тем, что Грузия совершала много ошибок, заставляя грузинских политиков играть «по своим правилам». «Мы это осознали и ошибок будем совершать значительно меньше», – сказал он.

«Единственная карта, которую в наших отношениях может разыграть Россия, это единая религия наших народов. Однако в 2008 году у нас тоже была одна религия, но конфликт это не остановило», – поделился своими опасениями Закареишвили.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия