.: Лента Новостей

 
Ведомство Закареишвили работает над новой концепцией урегулирования конфликтов в Грузии
18.02.2014
По заявлению государственного министра по вопросам примирения и гражданского равенства Пааты Закареишвили, его

Аппарат государственного министра по вопросам примирения и гражданского равенства работает над новой концепцией в связи с конфликтом, наброски которой предположительно представит общественности в мае. Об этом заявил Паата Закареишвили на пресс-конференции сегодня, 18 февраля.

"Концепция сейчас подготавливается. Я работаю по старой концепции, до меня была стратегия. Дело в том, что в течение всех этих конфликтов, до 2010 года в стране не существовало никакой стратегии. В 2010 году была написана стратегия, тогда министром был господин Якобашвили и, наконец, мы все вздохнули. Я до сих пор работаю по этой концепции потому, что положение существенно не изменилось, Россия по-прежнему оккупант, существует признание, то есть в контексте конфликта существенные изменения не произошли. Единственное существенное изменение, которое может наступить, или не наступить, это завершение Олимпиады. Гравитация Олимпиады все останавливала. С апреля эта гравитация испарится и останется реальность. Она может быть как положительной, так и отрицательной. Это та реальность, в которой мы должны действовать, и разработать новую концепцию.

Олимпиада пройдет, и покажется реальность. В Абхазии тоже ожидается определенная напряженность. Там политические контексты остановились, там будет борьба во власти … В Абхазии может быть краткосрочное напряжение. Следует учитывать и это: сохранит ли власть сепаратистская власть, и как? Все эти имеет значение. Тем временем в Цхинвальском регионе на подходе т.н. выборы, которые являются незаконным, но политически любопытным феноменом. Все это имеет значение, чтобы поставить точный диагноз"- заявил министр.

По словам министра, вышеупомянутая концепция будет базироваться на трех основных направлениях: на евроатлантической интеграции Грузии, урегулировании отношений с Россией, и непосредственно отношениях с абхазами и осетинами.

"Есть три направления, в том числе демократизация Грузии и существенное изменение государства, чтобы все его увидели … Первым делом граждане Грузии, и потом те люди, которые не хотят видеть, Россия, возможно, абхазскую и осетинскую общественность тоже не устраивает видеть это, поскольку им дается возможность выбора. Кого-то раздражает, что Паата Закареишвили говорит, что у них есть выбор, русские, абхазы и осетины уже сделали выбор, они давно уже выбрали Россию. Сейчас мы даем им возможность повести за собой не только к Грузии, но и к европейской Грузии"- заявил Закареишвили.

На вопрос, был ли добровольным, как он сказал, давно сделанный абхазами и осетинами выбор в пользу России, Закареишвили ответил:

"Какое это имеет значение, выбор сделан. По своей или не по своей воле, выбор уже сделан. Там русский язык, российские деньги, российские войска, культура, все русское. То есть, там существует все это. Сегодня мы должны предложить им урегулирование конфликта в новом контексте. Это европейский выбор Грузии"- заявил министр.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия