.: Лента Новостей

 
Преподавателям в оккупированных регионах необлагаемый минимум не возвращается
25.04.2014
Грузинские педагоги, занятые в школах оккупированной Абхазии, требуют возвращения необлагаемого минимума у Службы доходов Министерства финансов Грузии. Педагоги, которым в рамках специальной программы раз в квартал Министерство образования и науки Грузии платит сумму в количестве 200 лари, говорят, что их годовой доход не превышает 2 400 лари и, следовательно, они удовлетворяют условие Министерства финансов в связи с тем, что необлагаемый минимум выдается всем тем гражданам, которым в 2013 году в виде зарплаты было начислено не более 6 000 лари.

В телефонной беседе с "Радио Свобода" преподаватель школы оккупированного села Отобая, имя которой по ее же просьбе не называем, заявила, что она уже заполнила специальную форму декларации на веб-странице Службы доходов и, так же как и другие педагоги, получила отказ в получении суммы:

"Для живущих здесь людей любая малая сумма, которая дается преподавателям в виде добавок, очень много значит. Мы и так на мизерной зарплате. Хотим окончательно выяснить, полагается нам сумма или нет, и если не полагается, почему именно нам, о нас никто не говорит, и как будто никто не помнит о нас, оставшихся на оккупированной территории солдатах без оружия".

В ответ на недовольство педагогов начальник аппарата Службы доходов Хатиа Моисцрапишвили заявляет:

"Для того чтобы человек воспользовался необлагаемым минимумом, он должен получать зарплату, которая облагается налогом. То есть, ему возвращается назад данный необлагаемый минимум. Дело в том, что педагогам, работающим в Абхазии, мы вообще не перечисляем зарплату. Им Министерство образования Грузии выдает по 200 лари в виде пособия. Это не зарплата, и тем более, облагаемая. Они получают эти 200 лари так, как им зачисляются. Следовательно, возникает вопрос, каким необлагаемым минимумом должны они пользоваться?"

По словам Хатии Моисцрапишвили, части педагогов, которые звонили в Службу доходов для выяснения вопроса, детально объяснили, почему они не получат эту сумму.

То же самое заявляют и в ресурс центре Гальского района. Руководитель ресурс центра Нона Шониа заявила "Радио Свободе", что директорам школ поручено информировать педагогов:

"Мы не можем детально объяснить и сказать это всем преподавателям. Их непосредственным руководителем является директор, и как руководитель, он должен проинформировать их. А всех тех, кто звонил, и связался с нами, мы поставили в курс дела".

По словам Ноны Шониа, Министерство образования и науки Грузии в рамках программы социальной помощи выдает грузинским педагогам и техническому персоналу школ оккупированного региона сумму, которая не облагается налогом. По ее же словам, это является одноразовой помощью, а не почасовым возмещением или ежемесячной зарплатой.

По сообщению руководителя ресурс центра Гали, Министерство образования и науки Грузии в настоящее время раз в квартал перечисляет сумму 902 сотрудникам, занятым в школах Абхазии.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия