.: Лента Новостей

 
Генсек Совета Европы обеспокоен паспортным беспределом в отношении грузин в Абхазии
30.04.2014
Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд заявляет, что проживающие в Гальском района Абхазии грузины возможно будут вынуждены покинуть место жительства в результате новых регуляций в связи с выдачей абхазских паспортов. Об этом говорится в 9-ом консолидированном докладе генсека Совета Европы. Речь идет о новых документах удостоверяющих личность.

«Это вызывает возмущение проживающих в Гали этнических грузин. Де факто правительство Сухуми внесло изменения в так называемый закон о гражданстве. Именно поэтому все те паспорта, которые не соответствуют требованиям нового законодательства будут объявлены аннулированными. Заместитель де-факто генерального прокурора Сухуми сообщает, что 23 сентября до 15 ноября было проверена проверка 8,476 паспортов и 435 дел передано де факто правоохранительному ведомству, для изъятия документов как незаконно выданных.

Также проходит проверка паспортов тех лиц, которые с 1994- по 1999 годы не проживали в Абхазии. Как сообщают СМИ, для проверки паспортов жителей Гали, Ткварчели и Очамчире де факто парламент объявил крайний срок с 11 января 2014 года до 27 февраля, и, предположительно, начал правовое преследование лиц, имеющих так называемые фальшивые паспорта. Это положение повлечет за собой тяжелые последствия, не только с точки зрения передвижения населения, но и в связи с социальными и имущественными вопросами. Если внедрение новых регуляций будет продолжено, этнически грузинское население будет вынуждено покинуть Гальский район», - отмечается в докладе.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия