.: Лента Новостей

 
Грузинская сторона предложила осетинской новый механизм восстановления почтового сообщения
01.05.2014
На встрече рабочей группы превенции инцидентов и механизмов реагирования на них, проведенной в Эргнети, грузинская сторона предложила осетинским сепаратистам создание нового механизма для восстановления почтового сообщения, денежных переводов, доставки писем между Тбилиси и оккупированным Цхинвальским регионом.

В беседе с агентством GHN директор информационно-аналитического департамента Гоча Ратиани заявил, что это предложение с нашей стороны является гуманитарным актом, который совершенно свободен от политической нагрузки.

По заявлению Ратиани, очевидно осетинская сторона не была готова к этому предложению, поэтому они не дали ответ на него.

"Мы предложили гуманитарный акт, совершенно свободный от политической нагрузки, касающийся, так сказать, почтового сообщения, денежных переводов, писем, который рассчитан на население оккупированного Цхинвали.

Очевидно, они не ожидали такого предложения, поэтому никакого определенного ответа мы от них не получили. Следует сказать, что это предложение было настолько неожиданным для них, что вероятно позже, когда осмыслят, что мы предлагаем, вернутся к этому вопросу. А мы со своей стороны никаких препятствий не создадим, и постараемся довести до конца это гуманитарное дело"- заявил Ратиани.

По его словам, вообще встреча прошла в обычном режиме, и ничего особенного на данном этапе не было, однако "из-за накопившихся вопросов дискуссия продолжалась довольно долго".

Примечательно, что на встрече осетинская сторона не ставила традиционно привычный для них вопрос об освобождении граждан осетинской национальности, находящихся в тюрьмах Грузии.

"Они вообще не поднимали этот вопрос. Вообще вопрос обмена был поставлен нами еще с 2012 года. Мы предлагали разные варианты, очень хорошие и очень приемлемые для них, но никакого интереса с их стороны не было. Я просто хочу принести извинения тем людям, которые задержаны, так как мы говорим о количестве и соотношении. Были случаи, когда мы предлагали вдвое больше, и еще больше, но никакого интереса с их стороны не было. Однако работа в этом направлении с нашей стороны не прекращается"- заявил Ратиани и отметил, что на встрече, разумеется, вопрос коснулся и грузин, находящихся в тюрьме Цхинвали, и их освобождения.

"Ведется работа, к сожалению, в связи с этим ничего другого не происходит. Нами на встрече был поставлен вопрос в отношении Романа Шитикова, мы требовали, чтобы нам дали конкретную информацию, и внесли ясность в связи с этим вопросом. Должен сказать, что как бы ни было удивительно с их стороны, они категорически отрицали сам факт задержания этого человека, и то, что он находится где-нибудь в тюрьме оккупированного Цхинвали"- заявил Ратиани. По его словам, грузинская сторона строго потребовала от осетинской стороны выяснить, и найти информацию в связи с этим делом.

"Они обещали, что еще раз изучат этот вопрос"- заявил Ратиани и отметил, что грузинская сторона не собирается останавливаться на этом, "мы используем абсолютно все ресурсы, чтобы до конца внести ясность в это дело".

Кроме того, директор информационно-аналитического департамента Гоча Ратиани заявил агентству, что на встрече грузинская сторона поставила вопрос проблем местного населения, проживающего в прилегающей к линии оккупации зоне конфликта.

"Первым делом мы подняли вопрос села Гогети. Несмотря на то, что соответственно их требованию мы не раз представляли документы местных жителей, которые владели там земельными участками, подтверждающие владение этих участков, к сожалению должен сказать, что на данном этапе к этому вопросу относятся весьма неохотно и халатно. Но, несмотря на это мы и в будущем продолжим дискуссию вокруг этого вопроса"- заявил Ратиани.

По его же словам, осетинская сторона потребовала дополнительное время в связи с рядом вопросов, например обеспечением водой села Кошка.

"Мы, разумеется, подождем, но будем держать вопрос под контролем"- заявил Ратиани.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия