.: Лента Новостей

 
EUMM призывает стороны с пониманием относится к пересечению линии оккупации собирателями клекачки
13.05.2014
Миссия Евросоюза по наблюдению в Грузии распространила заявление в связи с участившимся задержанием российскими оккупантами граждан Грузии, собирающих клекачку на прилегающих к цхинвальской линии оккупации территориях.

МНЕС заявляет, что для многих семей, проживающих у административной границы т.н. Южной Осетии, сбор клекачки является основным источником дохода.

"С учетом значения этой деятельности для существования местного населения миссия призывает стороны, с пониманием отнестись к возможному пересечению административной границы собирателями клекачки. Со 2 мая, когда была задержана первая группа сборщиков клекачки, наблюдательская миссия Евросоюза взяла на учет пять случаев, среди них 26 являются местными жителями. Горячая линия, являющаяся частью механизма превенции инцидентов и реагирования на них, содействующая обмену информации между сторонами, функционирует ежедневно, однако 18 человек все еще остаются в заключении. Миссия требует немедленного освобождения сборщиков клекачки, находящихся по нынешнее время в заключении"- говорится в заявлении.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия