.: Лента Новостей

 
Соглашения между абхазскими и итальянскими городами нелегитимны и будут упразднены - МИД Грузии
19.05.2014
Министерство иностранных дел Италии потребовало упразднить договоры о т.н. братании, оформленные между несколькими городами Италии и оккупированной Абхазии. Об этом первый заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани заявил на традиционной пресс-конференции в понедельник.

По его словам, в последнее время от представителей т.н. власти Абхазии была распространена информация, будто управляющие Сухуми, Пицунды и Нового Афона оформили договоры о братании с несколькими городами Италии.

"Я бы назвал их городами условно, поскольку это очень маленькие поселения поселочного типа. Несмотря на это, мы приняли все меры как в Посольстве Италии в Тбилиси, так и в нашем посольстве в Италии. Посольство Грузии в Италии проводило активные консультации с Министерством иностранных дел этой же страны. Ответ из внешнеполитического ведомства Италии получен", – заявил Давид Залкалиани.

Он привел цитату из упомянутого заявления: "Такие инициативы не отражают позицию Министерства иностранных дел Италии по вопросу Абхазии, что является неизменным. Более того, по итальянскому законодательству, которое регулирует международную деятельность местных органов, подписанные в мае 2014 года договора не считаются действительными, и Министерство иностранных дел уже потребовало упразднить их", – отмечено в ответном заявлении, полученном от Министерства иностранных дел Италии.

По словам Давида Залкалиани, все те так называемые договора, которые тиражируются представителями оккупированной Абхазии, будут признаны недействительными.

"Все подобные случаи, в основном, служат пропагандистским целям, и это является попыткой выдать желаемое за действительное", – добавил Давид Залкалиани.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия