.: Лента Новостей

 
Протест неправительственного сектора в Цхинвали
23.05.2014 - media.ge
Часть неправительственных организаций Цхинвали, в том числе, организации, работающие в сфере поддержки развития местной медиа и свободы слова, могут прекратить свою деятельность. И причина этого – принятый парламентом де-факто республики Южная Осетия новый закон о некоммерческих организациях.

Представители местного неправительственного сектора, которые протестовали против законопроекта еще до его утверждения и призывали депутатов учитывать интересы гражданского общества, добились лишь того, что изменение претерпела только терминология. Теперь, получающие финансирование из-за рубежа осетинские неправительственные организации называются не «зарубежными агентами», а «зарубежными партнерами».

Министерство юстиции де-факто республики до последнего рассмотрения законопроекта старалось сохранить прежнее название НПО – «зарубежные агенты». Представителей же действующего в Цхинвали третьего сектора более всего пугала именно эта формулировка, так как они считали, что им приклеят ярлык врагов и зарубежных шпионов.

Руководитель НПО «Ассоциация женщин за демократию и права человека» Лира Козаева называет этот закон злом, так как, по ее мнению, после этого неправительственным организациям придется существовать в режиме постоянного контроля и проверок. Козаева не исключает, что вообще приостановит функционирование своей организации, как только почувствует давление со стороны власти.

Вместе с Лирой Козаевой, все последние месяцы до принятия парламентом нового закона не прекращала консультаций с депутатами руководитель еще одной НПО, Дина Алборова. По ее мнению, достичь им удалось только того, что парламент изменил в законопроекте лишь термин, а все остальное оставил без изменений.

В соответствии с новым законом, который похож на закон, принятый в прошлом году Россией, неправительственные организации должны при осуществлении каждого проекта отчитываться перед правительством. Каждая организация должна иметь сумму на своем счету, и этот счет должен быть открыт только в банках де-факто республики, что усложнит международным донорским организациям работу в плане их финансирования.

К этому добавляется и то, что эти организации будут пребывать в режиме постоянного контроля. Местный неправительственный сектор пытался убедить политиков в том, что, подобно аналогичному российскому закону, помещать в рамки закона следует те некоммерческие организации, которые получают из-за рубежа финансирование за осуществление политических активностей, однако депутаты этих требований не учли.

Теперь представители осетинского гражданского сектора ждут новых выборов законодательного органа, которые состоятся в де-факто республике 8 июня, и намерены требовать пересмотра этого закона уже от новоизбранных депутатов.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия