.: Лента Новостей

 
В Кремле хорошо понимают, что кто бы ни пришел к власти в Абхазии, ситуация там не изменится - Арешидзе
28.05.2014
По мнению эксперта по кавказским вопросам Мамуки Арешидзе, «в Кремле хорошо понимают, что кто бы ни пришел к власти в Абхазии, ситуация там не изменится». Об этом эксперт заявил корреспонденту Frontnews, комментируя ситуацию создавшуюся на территории оккупированной Абхазии.

«Люди вышедшие на улицы протестуют из-за тяжелых социальных условий, но в то же время они управляемы частью оппозиции, которой руководит Рауль Хаджимба.

В Абхазии никак не может прийти к власти та сила, которая была бы полностью подконтрольна Москве. Хаджимба всегда пытался давать российскому руководству гарантии этого, но несмотря на это в Кремле хорошо понимают, что кто бы ни стал президентом, ситуация там не изменится. Абхазией не сможет управлять лишь один человек, там правление, как правило, находится в руках клана.

И эта практика хорошо апробирована не только в Абхазии, но и на Северном Кавказе. Именно поэтому Хаджимба никогда не имел большой поддержки», - отметил Мамука Арешидзе.

Кроме этого, эксперт проанализировал и экономическую ситуацию на оккупированной территории. По его словам, как известно, оккупированный регион живет за счет денег, выделяемых из российского бюджета. В бюджете Абхазии этот транш составлял около 70 процентов. В 2011 году новый так называемый президент Александр Анкваб сделал ставку на масштабное строительство объектов социальной инфраструктуры, то есть предпочел запустить российские деньги в социальную инфраструктуру, а не реальный сектор экономики. Его логика была следующей: невозможно развивать экономику там, куда не ведут дороги. Но эта логика подразумевала, что российская финансовая помощь будет очень продолжительна и когда-нибудь, после того как инфраструктура будет восстановлена, можно будет серьезно заняться экономикой. Но теперь, когда до 2017 года придется довольствоваться 30 млн долларами в год, возникает еще и вопрос, на что содержать новую инфраструктуру, построенную за последние годы.

"Обеспечение эффективности использования финансовой помощи оказалось непосильной проблемой. Теперь же, когда денег стало меньше, возникают вопросы о том, как сохранить социальную стабильность и обеспечить приемлемый уровень жизни населения в изменившихся условиях. Теперь, когда Абхазия не может рассчитывать на внешнюю помощь, все загнанные вглубь социальные проблемы стали еще острее, что и спровоцировало социальный взрыв", считает эксперт.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия