.: Лента Новостей

 
Тбилиси обеспокоен событиями в Сухуми
28.05.2014 - Civil Georgia
Первый заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани выразил «обеспокоенность» в связи с «тревожными процессами на оккупированной территории Грузии (Абхазии)».

Лидеры оппозиции вновь контролируют администрацию президента в Сухуми, которую прошлой ночью захватили митингующие, желающие отставки сепаратистского лидера Абхазии Александра Анкваба.

Заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани заявил в среду, что он поддерживает контакты с сопредседателями Женевских переговоров из ОБСЕ и ООН, Анджело Гнедингером и Анти Турунненом, и подчеркнул «необходимость активной вовлеченности со стороны международного содружества, и в первую очередь, сопредседателей Женевских переговоров, с целью недопущения дальнейшей эскалации обстановки».

МИД Грузии заявил, что поделился своей обеспокоенностью также и с Евросоюзом, который также является одним из сопредседателей на Женевских переговорах вместе с ОБСЕ и ООН.

Заместитель государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили также заявила, что происходящие в сепаратистском регионе события являются источником обеспокоенности для Тбилиси.

В беседе с журналистами 28 мая она выразила надежду, ситуация будет урегулированы мирно.

Цихелашвили также заявила, что главное беспокойство Тбилиси вызывает безопасность всех жителей региона и подчеркнула, что когда дело касается нарушения прав человека, самой уязвимой группой является этнически грузинское население Гальского района.

Координационный совет, который объединяет оппозиционные партии и движения, и который является организатором проходящих в Сухуми акций протеста, был создан в прошлом году теми оппозиционными группами, которые критиковали Александра Анкваба в связи с процессом «паспортизации» в восточных районах Абхазии, в том числе и Гальском районе, населенном, в основном, этническими грузинами.

Подход Анкваба, который также разделял и его предшественник и союзник Сергей Багапш, и который ставил своей целью выдачу абхазских паспортов этническим грузинам в Галльском районе с целью усиления их вовлеченности с остальной частью Абхазии, подвергался критике оппозиционными группами, как угроза «суверенитету Абхазии».

Несмотря на то, что этот вопрос вновь стоит на повестке дня Координационного совета, после этого к повестке добавился ряд других вопросов, начиная от социальных и экономических проблем, и заканчивая недостаточных демократических реформ.

Вопрос паспортизации в Гальском районе был озвучен также и некоторыми выступающими на митинге в Сухуми 27 мая.

Бывший министр внутренних дел Абхазии Леонид Дзяпшба заявил на акции, что Анкваб намеренно без разбора выдавал абхазские паспорта проживающим в Гальском районе десяткам тысяч этническим грузинам. Он также заявил, что в то время, когда Анкваб открывал пограничный пограничные пункты на реке Ингури, «только один КПП действует с нашей дружественной Россией».

Заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани заявил, что заявления о дискриминации грузинского населения на этнической почве в сепаратистском регионе являются предметом «обеспокоенности» Он также заявил, что некоторые силы в сепаратистской Абхазии используют вопрос паспортизации в собственных политических целях.

Ранее 28 мая, лидер парламентского меньшинства Национального движения, депутат Давид Бакрадзе заявил, что события в Сухуми и озвученные в связи с гальскими грузинами вызывают «реальные подозрения», что Россия может попытаться аннексировать Абхазию.

«Это очень реальная угроза и для предотвращения этой угрозы грузинское государство должно сделать все возможное», - заявил Бакрадзе и добавил, что возможности Тбилиси ограничены, чтобы повлиять на происходящие в Абхазии события, Тбилиси должен прибегнуть к интенсивным международным усилиям вместе с партнерами для того, чтобы «довести до минимума угрозу и риск аннексии, присоединения Абхазии со стороны России и попытки окончательного ее захвата таким путем».

Секретарь Национального движения по внешнеполитическим вопросам Гига Бокерия заявил, что происходящие в сепаратистском регионе события являются «серьезным вызовом» для безопасности Грузии, населения региона и особенно для этнических грузин в Гальском районе. Он подверг критике власти Грузии за то, что, как он отметил, они не действуют проактивно, чтобы обратить на эту проблему международное внимание.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия