.: Лента Новостей

 
«Абхазская весна» - В Гали может усилиться апартеидный режим
29.05.2014
Уже третий день оппозиция проводит масштабные акции против де-факто президента Абхазии и требует отставки Александра Анкваба и всего его правительства. Начавшийся 27 мая митинг, в котором, по данным местных СМИ, участвовало 10 000 человек, завершился побегом Анкваба и некоторых его соратников в Гудауту. Одной из главных тем протеста оппозиции, вместе с коррупцией и недостаточной интеграцией в российское пространство является «незаконная» раздача абхазских паспортов населению Гали и легкое пересечение ими оккупационной линии, - пишет газета «Резонанси».

Большая часть грузинских политологов расценивает этот процесс как беспорядки, управляемые Россией. Они заявляют, что основной целью пророссийски настроенного Рауля Хаджимбы является «проабхазская» политика Александра Анкваба, а апеллирование темой узаконивания второстепенными гражданами проживающих в Гали грузин является самой выигрышной темой среди абхазского сепаратистского общества, поэтому это успешно используется в качестве главного посыла для вывода людей на улицы. Для справки, акция 27 мая была спланирована несколькими днями ранее. Во вторник около 10 000 человек собрались перед зданием т.н. администрации Сухуми с требованием: отправить правительство в отставку, уволить генпрокурора и руководителей трех восточных районов, в том числе и гамгебели Гали. Собравшиеся на акции в конце этого перечня поставили и требование об отставке самого де-факто президента и параллельно настойчиво требовали выступления самого Анкваба на акции.

Де-факто власти попытались наладить переговоры с митингующими и Анкваб согласился с остальными тремя требованиями оппозиции, кроме своей отставки, но до завершения переговоров демонстранты ворвались в административное здание. Анкваб был вынужден покинуть здание. Он отправился к себе домой в Гудауту. Лидер митинга, не раз проигравший в ходе де-факто президентских выборов Рауль Хаджимба заявил, что «управление республикой» временно берет на себя координационный совет оппозиции. Параллельно этому заявлению пресс-секретарь Анкваба утверждает, что «страной» по-прежнему руководит «президент». В Сухуми ситуацию контролирует МВД сепаратистов и, согласно заявлению, правоохранители перешли на усиленный режим. Кроме здания сухумской администрации, оппозиция устроила штурм здания сухумского телевидения и не впускает туда журналистов. Вчера прошло внеочередное заседание де-факто парламента, на котором обсудили сложившуюся ситуацию и пути решения проблем», - заключает издание.

«По следам этих событий Кремль послал в Абхазию своих представителей для урегулирования ситуации. Как пишет «Интерфакс», во вторник сначала в Гудауту к Анквабу, а затем в Сухуми к Хаджимбе отправились помощник президента России Владислав Сурков и заместитель секретаря совета безопасности России, бывший глава МВД Рашид Нургалиев. Встреча с лидерами оппозиции прошла в абхазском парламенте. Выступления перед администрацией де-факто президента продолжились и вчера. На митинге сторонников оппозиции с речью выступил писатель, заместитель бывшего премьер-министра Владимир Зантария, который обвинил власти в недостаточной интеграции в российское пространство. Как пишет «Интерфакс», в основном на митинге обсуждалась эта тема. Зантария, перечисляя проблемы «республики», вместе с разделением общества на богатых и бедных упомянул и «незаконную раздачу абхазских паспортов». Участники акции не собираются останавливаться пока Анкваб не подпишет документ об отставке правительства», - заключил автор статьи.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия