.: Лента Новостей

 
Майкл Чечире: Одной из причин недовольства оппозиции Абхазии является либеральное отношение Анкваба к грузинам
30.05.2014
По заявлению эксперта института исследований внешней политики Филадельфии Майкла Чечире в беседе с BBC, причиной недовольства оппозиции Абхазии является экономическое положение, но главным все-таки было либеральное отношение президента Александра Анкваба к проживающим в Абхазии этническим грузинам.

"Анкваб больше всех проводил адвокатирование полной интеграции этнических грузин в абхазской общественности, что подразумевает раздачу им паспортов и "гражданства" Абхазии. Оппозиция Рауля Хаджимба сочла это за политический прием Анкваба, который хотел тем самым привлечь электорат, и заявила, что эта политика могла создать опасность идентичности этнических абхазов"- заявил Майкл Чечире.

Американский эксперт полагает, что разочарование, предположительно, реальное. По его же словам, Россия и сепаратистская власть Абхазии обещали абхазам, что Олимпиада Сочи 2014 года усилит экономику страны, но этого не произошло.

"Олимпиада Сочи считалась путем усиления экономики Абхазии, но наиболее заметным эффектом разочарования был расширенный кордон безопасности, который проник за пределы российско-абхазской границы"- заявил Чечире.

По его же словам, некоторые экономические проблемы возникли из-за неэффективного правления сепаратистской власти, но реальная власть улучшения условий жизни в Абхазии принадлежит России.

"Например, финансируемый Москвой строительный бум в Чечне улучшил материальное положение местных (несмотря на то, что защита прав человека остается большой проблемой), однако ничего подобного не произошло в Абхазии"- говорит Майкл Чечире.

По словам эксперта, если Рауль Хаджимба возьмет власть в руки, вероятность того, что проживающие в Гали грузины получат широкомасштабные политические права и признание, резко сократится, но отношение Абхазии к Грузии заметно не изменится.

"Возможно, будет торможение, или пусть даже определенный поворот Абхазии с точки зрения интеграции с Россией, но господин Хаджимба не делал намека, что имеет желание повернуться к Грузии или Западу, как к альтернативному выбору. А это означает, что Сухуми продолжит зависимость от Москвы с точки зрения бюджета и экономики"- отметил Майкл Чечире.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия