.: Лента Новостей

 
Россия использует Абхазию для срыва подписания Грузией соглашения об ассоциации с ЕС
02.06.2014 - Алеко Квахадзе, кавказовед
На фоне событий в Абхазии выделяется один очень плохой возможный сценарий, которым Россия может шантажировать грузинские власти перед договором Ассоциации.

Несмотря на то, что российские спецслужбы в определенной дозе представлены в "Грузинской мечте", власти Грузии все равно продолжают интеграцию в евроатлантические структуры. Так или иначе, почти все готово к договору Ассоциации. Россия не смогла должным образом активизировать ни сторонников Бурджанадзе, ни организаций, поддерживающих Евразийский Союз, ни [Леван] Васадзе с приходом, чтобы породить в народе массовые антиевропейские настроения. Исходя из этого, последним козырем России остаются гальские грузины, проживающие в Абхазии примерно от 40 до 60 тысячи наших соотечественников.

В ближайшем будущем к власти в Абхазии придет нацистское крыло Хаджимба, одним из главных обещаний которого является массовая депортация грузин из Гальского района. Вместе с тем радикальные сепаратисты и их российские инструктора превосходно знают, что подписание договора Ассоциации, и затем ввод безвизового режима с Евросоюзом разрушит идеологию сепаратизма. Каким бы грузино ненавистником ни был абхаз, он первым делом является прагматичным существом. Например, ненавистник грузин Вальмер Бутба отпустил своего близкого родственника лечиться не в Россию, а в Грузию, поскольку здесь условия были более приемлемыми. Того же можно ожидать и в связи с гражданством Грузии. Для абхазов будет более приемлемым иметь грузинские или нейтральные паспорта, которыми они смогут без проблем въезжать в Евросоюз, нежели иметь российский т.н. "загранпаспорт", которым не особо пользуются даже в самой Российской Федерации. Исходя из этого, существует вероятность, что Россия может выдвинуть грузинской власти ультиматум: "Если вы подпишете договор Ассоциации с Европой, из Гальского муниципалитета будут депортированы грузины".

Здесь у России свободны руки, поскольку это осуществят не российские офицеры, а грузиноненавистники, сепаратисты "молодого" поколения, подобные Раулю Хаджымба, Тенгизу Агрба, Алхасу Асландзия, Виталию Габния, а русские будут в стороне. У России уже нет мешающего фактора в лице Романа Шаматава и других профессиональных силовиков. А также грузинской власти с провалившимся бюджетом придется дополнительно расквартировать еще около 60 000 беженцев.

Все это создает большую угрозу тому, что подобно Януковичу, Россия может вынудить Грузию отказаться от договора об Ассоциации с ЕС.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия