.: Лента Новостей

 
«Хаджимба – чекист по образованию и по профессии» - Петр Мамрадзе
03.06.2014
«Анкваб ушел, но это вовсе не означает, что Хаджимба посадят президентом», - так оценивает ситуацию в Абхазии бывший депутат Петре Мамрадзе. «В апреле-мае 1992 года в Тбилиси приезжали инкогнито представители абхазской элиты и говорили, что Тбилиси должен принять чрезвычайные меры, так как некоторые силы в Москве делают все, чтобы между Тбилиси и Сухуми начался конфликт. Сандро Кавсадзе, который тогда был вице-премьером по вопросам прав человека и курировал межнациональные отношения, говорили, что пусть Шеварднадзе, который приехал в Грузию в марте, успеет и примет соответствующие меры. Я помню их слова – для нас, абхазов, будет очень тяжелым и трагическим, а для вас – грузин – все будет еще хуже, неужели ничего нельзя сделать», - заявил бывший депутат Петре Мамрадзе в интервью газете «Резонанси».

«Человек должен быть бессовестным, чтобы обвинять Анкваба в прогрузинских взглядах, именно этим занималась российская служба безопасности. Но факт, и тогда было хорошо видно, что Анкваб – сильная личность и независимый мыслитель. Могу сказать, что он держит свое слово и я хорошо помню, что в вопросах обмена пленных или перевозки останков Анкваб всегда держал свое слово. Ни Анкваб, ни Багапш ни в коем случае не были прогрузинскими политиками, но они понимали, что спасение абхазского народа связывалось с нормальными отношениями с грузинами. Но они никогда не думали о возвращении Абхазии в юрисдикцию Грузии, они хотели независимости», - отметил в беседе с корреспондентом издания Петре Мамрадзе.

«Хаджимба – чекист по образованию и по профессии, которого Путин заранее поздравил в Сочи с президентством, после чего вся Абхазия встала на ноги и несмотря на давление Кремля проголосовала за Багапша. Тогда решающее значение имело то, что большая часть населения Гали не проголосовала за Хаджимба. Вы наверно помните, что губернатор Краснодарского края Ткачев публично заявил, что если не выберут Хаджимба, он прекратит раздачу пенсий в Абхазии, а также покупку цитрусов и других продуктов. Фактически, он угрожал Абхазии блокадой, но абхазы выдержали это давление и выбрали Багапша. А Хаджимба затаил обиду на то, что не стал президентом из-за жителей Гали и других этнических грузин», - продолжил респондент.

«Сегодня Хаджимба заявляет, что необходимо выселить грузин и это является заказом абхазского народа. Некоторые представители оппозиции утверждают, что из Сирии приедут представители абхазской диаспоры и они займут места грузин. Это и в голову бы не пришло Анквабу. Правда, Анкваб ушел, но это автоматически не означает, что Хаджимба посадят президентом и грузины подвергнутся этнической чистке. Это настолько невыгодно для абхазов, что сам Тарас Шамба, идеолог абхазских сепаратистов, сказал, что смена власти в Абхазии не повлияет плохо на состояние жителей Гали, т.е. попытался разрядить обстановку», - заключил Петре Мамрадзе.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия