.: Лента Новостей

 
«У Анкваба много сторонников и я думаю, что его отставка всего лишь часть игры» - Гвазава
04.06.2014
«Против Анкваба выступила не очень большая часть общества. Сегодня Абхазией управляет гудаутский клан. Присоединение к Москве всегда было их кредо. На акцию вышли именно они. Благодаря нам эта элита заработала миллионы и теперь не хотят с ними расставаться. Поэтому единственным выходом для них является максимально возможная тесная связь с Россией», - говорит в беседе с «Резонанси» председатель Верховного совета Абхазии Гия Гвазава, который рассказал нам о ситуации на оккупированной территории и перспективах развития событий», - пишет газета «Резонанси».

«То, что произошло в Абхазии, является логическим продолжением той политики, которую проводил Кремль. Я думал, что это могло быть растянуто во времени, но, как видно, вопрос присоединения Грузии к Европе заставил их поспешить. Речь идет об ассоциированном соглашении с Абхазией, практически это будет означать присоединение. Это прозрачная граница, свободная торговая зона, т.е. вступление в Евразийский союз. Одним словом, это аннексия Абхазии. Как видно, де-факто президент мешал этому, поэтому его отправили в отставку и теперь приведут того, кто с этим согласится», - заявил председатель Верховного совета Абхазии Гия Гвазава.

«Против Анкваба выступила не очень большая часть общества. Сегодня Абхазией управляет гудаутский клан. Присоединение к Москве всегда было их кредо. На акцию вышли именно они. Если присмотреться, Очамчира, Ткварчели и Гали упоминаются как очаги неправильной паспортизации и якобы они собираются исправить это. Сейчас наверно они проведут референдум, чтобы придать всему демократическую форму. В определенной степени Гудаута противостоит остальным районам. У Анкваба много сторонников. Думаю, это была часть игры. В отличие от многих грузинских политиков, он сделал героический шаг. Он пожертвовал креслом ради народа, сказал, что не хочет противостояния и кровопролития. Я думаю, это был мужественный шаг с его стороны. Поэтому его отставка не была для меня неожиданностью», - отметил в беседе с корреспондентом издания Гия Гвазава.

«Что касается де-факто президентских выборов, через несколько дней появятся кандидатуры и потом можно будет делать прогнозы. Сегодня самым реальным кандидатом является Хаджимба, но ничего точно не известно. Там все проводят пророссийскую политику, но сейчас к власти придут более пророссийские силы», - продолжил респондент.

«У Хаджимба есть шансы на победу. Сегодня Абхазией управляет гудаутский клан. Это абхазы северокавказского происхождения. Для них не имеет особого значения, кто обеспечит исчезновение абхазского этноса. Это элита, которая заработала миллионы и теперь не хочет с ними расставаться. Поэтому единственным выходом для них является максимально возможная тесная связь с Россией. Как я уже отметил, они подпишут соглашение об ассоциации с Россией и практически это будет аннексией Абхазии. Вторым шагом будет то, что они примут какой-нибудь закон о недвижимом имуществе и разрешать продавать землю», - заключил Гия Гвазава.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия