.: Лента Новостей

 
Расширение присутствия НАТО в Европе включает помощь Украине, Молдавии и Грузии
04.06.2014
Расширение присутствия НАТО в Европе предусматривает помощь для Украины, Молдавии и Грузии. Об этом заявил в среду президент США Барак Обама, выступая с речью на Замковой площади Варшавы в рамках торжеств, посвященных 25-й годовщине первых частично свободных выборов в парламент Польши.

Обама напомнил, что во вторник огласил новую инициативу, "направленную на укрепление безопасности союзников по НАТО и увеличение присутствия вооруженных сил альянса в Европе".

"Это будет означать больше оборудования для быстрого реагирования в период кризиса, больше учений и маневров для готовности наших дополнительных сил, в том числе и в Польше, - пояснил он. - Это также означает больше помощи для Украины, Молдавии и Грузии, которые будут бороться за свою безопасность".

"От имени США и НАТО я прибыл сюда, чтобы подтвердить наше участие в обеспечении безопасности Польши. Наша святая обязанность, как союзников, - защищать территориальную целостность. Мы делаем это не для того, чтобы кому-то угрожать, а чтобы защищать безопасность и территорию наших друзей", - заверил Обама.

Коснувшись ситуации на Украине, американский президент подчеркнул, что "украинцы выбрали своего президента во время свободных выборов и идут трудным путем реформ", и пообещал оказывать поддержку Украине в ее стремлении к демократии. "Свободная и независимая Украина нуждается в сильных связях, в том числе торговых, с Россией, США и остальным миром", - добавил Барак Обама.

В Варшаве проходят торжества, приуроченные к 25-й годовщине первых частично свободных выборов в парламент Польши. В них принимают участие более 40 иностранных делегаций. Среди гостей, помимо Обамы, - лидеры Франции, Германии, Украины, Чехии, Словакии, Венгрии, Литвы.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия