.: Лента Новостей

 
Все больше государств поддерживают достойное возвращение беженцев в родные места - Закареишвили
06.06.2014
Очень важно, что все больше и больше государств поддерживают справедливое требование Грузии о начале достойного и добровольного возвращения беженцев в родные места – в Абхазии и т.н. Южной Осетии, - заявил журналистам госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равенства Паата Закареишвили по завершении сегодняшнего заседания грузинского правительства, откликаясь на принятие резолюции по Грузии Генеральной ассамблеей ООН.

По его словам, Россия должна учесть позицию стран, поддержавших резолюцию. «Это еще раз указывает на то, что Россия обязана учесть резолюцию Генеральной ассамблеи ООН – все более и более государств догадывается, что решение этого вопроса важно», - пояснил Закареишвили.

5 июня Генеральная ассамблея ООН на 68-й сессии в Нью-Йорке приняла резолюцию «О статусе вынужденно перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия, и Цхинвальского региона/Южной Осетии, Грузия», чем вновь подтвердила фундаментальное право граждан на возвращение в родные места.

Отметим, что сравнительно с 2013 годом накануне в поддержку резолюции по беженцам высказалось на 7 государств больше. В общей сложности ее поддержали 69 стран.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия