.: Лента Новостей

 
Турецкий депутат выступает за прямое пассажирское сообщение с Абхазией
10.06.2014
Председатель комитета по правам человека парламента Турции Айкан Сеферюстюн выступает за открытие прямого морского пассажирского сообщения с Абхазией.

«Безусловно, между Абхазией и Турцией должно быть прямое пассажирское сообщение», – сказал он в Сухуми в понедельник на встрече с главой внешнеполитического ведомства абхазских марионеток Вячеславом Чирикба.

«Право на свободу передвижения граждан из Турции в Абхазию и обратно должно быть обеспечено наиболее рациональным и удобным способом, то есть прямым морским сообщением», – считает Сеферюстюн, возглавляющий делегацию депутатов парламента Турции, прибывшую в Абхазию накануне. «Мы сами ощутили на себе трудности приезда в Абхазию транзитом. Этот вопрос будет передан на рассмотрение компетентных структур», – сказал Сеферюстюн.

По сообщению пресс-службы внешнеполитического ведомства абхазского режима, «в ходе встречи также были затронуты вопросы признания Турцией паспортов граждан Абхазии».

«Мы имеем близкий для Турции пример с Северным Кипром. Ведь такие страны, как Франция, Великобритания, США и другие, выдают визы по паспортам граждан этой страны, не признавая независимость самой республики. Безусловно, пока рано говорить о признании Турцией независимости Абхазии, но международное право не запрещает признание паспортов без юридического признания независимости государства», – отметил Чирикба.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия