.: Лента Новостей

 
В оккупированной Абхазии налицо все признаки этнической чистки - Арешидзе
13.06.2014
Никто не будет сжигать дома местных жителей, но человек, не имеющий т.н. гражданства Абхазии, может владеть частным имуществом. Об этом заявил руководитель Кавказского центра стратегических исследований Мамука Арешидзе, комментируя заявление абхазского политика Рауля Хаджимба о том, что все паспорта, которые были выданы по рекомендациям комиссий при Администрациях Гальского, Ткварчельского и Очамчирского районов, считаются недействительными. «Налицо признаки этнической чистки.

«Человек, который живет в собственном доме и узнает, что у него нет права на собственность, будет вынужден или отказаться от гражданства Грузии или оставить годами нажитое имущество», -отметил эксперт .

Напомним, что накануне лидер партии «Форум народного единства Абхазии» Рауль Хаджимба заявил, что все паспорта, которые были выданы по рекомендациям комиссий при Администрациях Гальского, Ткварчельского и Очамчирского районов, считаются недействительными, «так как незаконными были сами комиссии и об этом говорится в постановлениях «парламента», принятых по вопросам паспортизации».

«Зная, что многие из проживающих в Галском районе - граждане Грузии, о чем свидетельствуют их показания и материалы, полученные в ходе выборочной проверки генпрокуратуры, вопрос о 25 - 26 тысячах паспортов (согласно последней переписи в Абхазии, в Гальском районе проживает всего 30 437 человек - ред.) должен стоять таким образом: эта категория людей не имеет права принимать участие в голосовании на выборах президента, пока не будут сняты все вопросы, связанные с грубейшими нарушениями при выдаче паспортов», - сказал Рауль Хаджимба.

По его словам, действительными могут считаться лишь те паспорта, которые были выданы до создания «незаконных комиссий при местных администрациях».




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия