.: Лента Новостей

 
Избирателей в Абхазии хотят маркировать
18.06.2014
Избирателей в Абхазии будут маркировать. Об этом говорится в проекте законодательных изменений, рассмотренных сегодня на сессии Народного собрания Абхазии. Решение принято с целью законодательного закрепления и усиления мер контроля, предотвращающих возможные фальсификации в избирательном процессе

Кроме маркировки избирателей специальным химическим составом, безвредным для здоровья человека, проект также предусматривает расширение состава ЦИК путем делегирования кандидатами в лидеры марионеточного режима по одному своему представителю. Проект также дает право наблюдателям в день голосования до открытия избирательных участков проставить свои подписи в левом верхнем углу на оборотной стороне избирательных бюллетеней, которые заверяются печатью участковой избирательной комиссии, о чем составляется протокол.

«Предлагаемые изменения не восполнят существующие пробелы в избирательном законодательстве. Для решения этого вопроса необходим комплексный подход, а именно принятие нового избирательного кодекса над чем и работает сегодня парламентская комиссия. Между тем, представляется необходимым принятие данных поправок, направленных на усиление эффективных мер контроля на данном этапе избирательного процесса», - сказал докладчик по законопроекту Валерий Агрба.

Мнения депутатов по поводу маркировки пальца во время голосования разделились. «Такая процедура используется в странах с малограмотным населением. Мне не нравится эта идея», - сказал "вице-спикер" Отар Цвижба. А "депутат" Ахра Бжания подчеркнул, что «согласен испытать некоторое состояние дискомфорта ради благой цели».

«Я бы хотел, чтобы как в Англии, мы голосовали по почте или электронной почте. Но чиновники, ответственные за выборный процесс, не оставляют нам другого шанса. Во избежание кривотолков после выборов, чтобы у наших граждан не было вопросов, готов маркировать палец, чтобы был избран легитимный президент страны», - сказал Ахра Бжания.

По мнению лидера абхазской оппозиции и наиболее вероятного кандидата в лидеры абхазского режима Рауля Хаджимба, «маркировка снимет многие вопросы и позволит узнать, что выборы прошли прозрачно», - сказал он.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия