.: Лента Новостей

 
Абхазы смогут получить российскую страховку лишь в случае, если станут россиянами
26.06.2014
Абхазские законодатели попросили включить жителей оккупированного региона в программу медицинского страхования России. В самой Абхазии система медицинской помощи находится в плачевном состоянии: в больницах нет даже самых распространенных лекарств, и пациентам приходится платить за все из своего кармана, пишет РБК.

Сегодня у многих жителей Абхазии двойное гражданство: абхазское и российское. Однако в России их лечат как иностранцев — платно, поскольку право на бесплатную медпомощь получают только те, у кого есть регистрация на территории Абхазии. СМИ сообщают, что некоторые абхазы задолжали российским клиникам немалые суммы.

При этом в грузинских клиниках абхазы могут без проблем получить высокотехнологичную медицинскую помощь. Однако власти Абхазии недовольны тем, что «по-прежнему зависят от страны, из состава которой когда-то вышли».

«Для нас очень важно, чтобы граждане не посещали Грузию. Мы не знаем, какую работу там с ними проводят», — заявил парламентарий Саид Харазия.

Российские власти отказали Абхазии в этой просьбе. Официальный ответ звучит так: абхазские больницы не будут включены в систему российского обязательного медицинского страхования — ее граждане смогут получать помощь в России при наличии регистрации.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия