.: Лента Новостей

 
Грузин в Абхазии лишают голоса
01.07.2014
МВД марионеточного режима Абхазии передало в ЦИК списки тех, кто получил т.н. абхазский паспорт на основании рекомендаций комиссий, созданных в Восточных районах Абхазии: Очамчирском, Ткварчельском и Гальском, сказал в эфире частного телеканала "Абаза ТВ" и.о. замглавы ведомства Алексей Ломия вчера 30 июня. Он сказал, что 22 787 человек в трех вышеперечисленных районах получили паспорта на основании рекомендаций комиссий.

Согласно одному из пунктов распоряжения и.о лидера сухумского режима Валерия Бганба от 13 июня, ЦИК должна поручить участковым избирательным комиссиям при формировании списков избирателей не включать в списки избирателей лиц, значащихся в указанных списках.

Таким образом, новый режим, пришедший к власти путем переворота, продолжает путь массового нарушения прав проживающих на оккупированной территории грузин. С учетом того, что согласно последней переписи (достоверность которой вызывает большие сомнения в том числе у самих абхазов) в Гальском, Очамчирском и Ткварчельском районе проживает около 35 тысяч грузин. 23 тысяч из них планируется лишить права голосования.

Грузинский эксперт Ираклий Цкитишвили отмечает, что борьба против грузин в Абхазии продолжается уже 20 лет. По его словам, именно в Москве разработана схема по недопущению грузин к выборам, с целью обеспечить победу промосковских сил, представителем которых и является реальный лидер нынешнего режима, генерал-майор ФСБ Рауль Хаджимба.

"Борьба за лишение выбора грузин, которые реально, а не по совершенно фантастическим данным переписи, представляют треть населения оккупированного региона, ведется с тех пор, как к власти в Абхазии пришел покойный Сергей Багапш. Его победа по большей части была обеспечена именно за счет голосов грузинского населения. С учетом того, что его супруга является грузинкой, это было сделать нетрудно. Позже, грузинские голоса пошли уже к преемнику Багапша - Александру Анквабу, однако говорить о том, что судьбу Анкваба решили грузины, было бы неправильно, ибо за него голосовало большинство абхазов в надежде на то, что жесткая рука Анкваба наведет порядок в Абхазии. По крайней мере об этом свидетельствует статистика предыдущих выборов. Но группа Шамба-Хаджимба считала иначе, и многие годы вела борьбу против Анкваба именно на фронте паспортизации.

Сейчас, когда, Анкваба у власти нет, а "вся власть принадлежит советам" (клану Шамба-Хаджимба), довести дело до конца не составит труда. Лишение голоса 23 тысяч грузин фактически нивелирует их влияние на результат выборов. Абхазы с удовольствием бы лишили права голосовать и вторую по количеству этническую группу - армянскую, однако с ними сложнее - схема, по которой лишают права голоса грузин, против армян не сработает. Да и вряд ли они будут голосовать против московских ставленников" - заявляет эксперт и отмечает, что несмотря на все эти хитросплетения, однозначно говорить о победе московского плана в Абхазии пока еще рано, "ибо многие абхазы понимают (и количество таковых увеличивается), что большая интеграция с России совершенно уничтожит и ту виртуальную независимость, которую абхазы на сегодня имеют, а в более долгосрочной перспективе и вовсе является путем бескровной аннексии этого региона Грузии".



18 сентября 2013 г. парламент принял постановление, предусматривающее ряд мер по упорядочению вопросов паспортизации населения и устранению нарушений при выдаче общегражданских паспортов Республики Абхазия.

4 апреля этого года депутаты приняли постановление, по которому "паспорта гражданина Республики Абхазия, выданные с рекомендациями комиссий, созданных в нарушение Закона Республики Абхазия "О гражданстве Республики Абхазия" в Галском, Очамчырском и Ткуарчалском районах, считать выданными с нарушением установленных процедур и не могут подтверждать гражданство Республики Абхазия". Кабинету Министров также было рекомендовано ввести в действие с 1 января 2015 года новый бланк паспорта гражданина Республики Абхазия, отвечающего международным стандартам степени защиты.

Выборы президента Республики Абхазия пройдут 24 августа.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия