.: Лента Новостей

 
Аннексия Цхинвали со стороны России стоит на повестке дня - Серги Капанадзе
02.07.2014
«К сожалению, думаю, что Россия осуществит аннексию Цхинвальского региона, по крайней мере, попытается, или же пригрозит аннексией» - заявил журналистам руководитель "Ассоциации реформ Грузии", экс-замглавы МИД Грузии Серги Капанадзе.

По его словам, после подписания договора Ассоциации с Евросоюзом среди ожидаемых от России опасностей самым сложным и проблематичным является вопрос оккупированных территорий. По его словам, выход в том, чтобы упредить и заявить об угрозах.

"В Кремле думают, что правительство Грузии не выдержит эту угрозу, потому что ни одно правительство не хочет войти в историю, чтобы в его время произошла аннексия какого-нибудь региона. Поэтому это будет наиболее солидной угрозой. Те, кто наблюдают за Цхинвальским регионом, видят, что в результате т.н. последних выборов всплыла сила, которая в течение ряда лет заявляла, что хочет присоединиться к России. Это как соревнование кто в большей степени является пророссийским. Единственный выход - упредить и заявить, что это серьезная опасность"- отметил Серги Капанадзе.

По словам Капанадзе, в последние дни Россия несколько раз пригрозила нам "принятием адекватных мер". По его же словам, логика России непонятна с точки зрения разговора о том, что она "защитит рынок от европейской продукции".

"Россия говорит, что будет защищать себя правилами Всемирной торговой организации, потому, что не хочет чтобы "ее рынок наводнила европейская продукция". Это абсурд по своему содержанию, но здесь речь идет о том, что Россия не хочет терять этот регион, как с экономической, так и политической точки зрения. Следовательно, она может принять меры, например, закрыть рынок, ввести дополнительные налоги на ту продукцию, которая выходит на российский рынок из Грузии. Могут быть и более серьезные рычаги, например, может установить эмбарго на грузинское вино, но это не является непреодолимой проблемой"- отметил Серги Капанадзе.

Он заострил внимание на значение договора Ассоциации и ожидаемые внутри страны разногласия, и пояснил, что за реформами, которые следует провести в стране, могут последовать недовольства.

"Это договор, который юридически оформил европейский путь Грузии. Каждая глава договора подразумевает отношения качественно нового типа, например, с точки зрения безопасности и конфликтов, если до того территориальная целостность и т.д. было риторическим заявлением, сейчас уже в договоре записаны поддержка территориальной целостности, возвращение беженцев и гарантия их прав. Самым важным, естественно, является торговля. Этот договор создал ареал свободной торговли между маленьким грузинским рынком и большим европейским рынком, это означает, что созданная здесь продукция выходит в Европу без всяких ограничений, и наоборот.

Это принесет большую пользу грузинским предпринимателям. Возможно, это не даст прибыли сегодня или завтра, но через несколько лет будет весомый результат. С помощью данного договора будет установлено безвизовое сообщение между Грузией и Евросоюзом. К концу года у нас будет безвизовое сообщение. В случае правильного осуществления условий договора страна может получить большую пользу. Правильное осуществление подразумевает определенные "жертвы", потому, как за реформами, которые надлежит провести, может последовать недовольство некоторых. Нам придется внедрять высокие фитосанитарные нормы, придется поднять качество продовольствия, ввести природоохранительные регуляции, которые увеличат цену ведения бизнеса. У этого, разумеется, будут противники, потому, что продукция дорожает. Это естественно, однако в конечном итоге исходя из всего этого выгоды больше, чем убытка"- заявил руководитель "Ассоциации реформ Грузии".

Серги Капанадзе присутствует на конференции по обороне и безопасности в гостинице Sheraton Батуми.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия