.: Лента Новостей

 
Арешидзе: Надо быть идиотом, чтобы обвинить меня в желании независимости Абхазии
07.07.2014
Надо быть идиотом, чтобы обвинить меня в том, будто я хочу независимости Абхазии - заявил руководитель "Кавказского центра стратегических исследований" Мамука Арешидзе в беседе с News.ge.

Арешидзе отозвался на обвинения движения "Возвращение". По его словам, председатель движения Малхаз Патарая говорит о нем много неправды в опубликованном заявлении. Арешидзе прокомментировал инцидент, происшедший в Национальной библиотеке на встрече, организованной "Содружеством народов Кавказа".

"Хорошо, что этот человек написал это. В некотором роде проявилось, кем эта личность является. Видно, что это он написал, потому как он адвокат, и похоже на его почерк.

Я на самом деле не собирался говорить об этом, и в тот день было излишне, когда я выразил возмущение в публичной библиотеке. Но очевидно, не стоит молчать, в этом письме он пишет много лжи.

Что касается фразы, в агитации и пропаганде которой обвиняет меня.

Надо быть идиотом, чтобы обвинить меня в том, будто я хочу независимости Абхазии в той форме, в какой они говорят. В 2011 году у меня действительно была подобная позиция, в той ситуации эта позиция была соответствующей, тогда было положение абсолютной стагнации. Необходимо было выяснить ситуацию.

В 2011 году я говорил другое, формула была такая: речь шла о том, что мы предлагаем Абхазии без условий вывести российские войска из Абхазии, вернуть без условий беженцев в Абхазию, и на этом фоне начать переговоры о независимости. Если они отказываются или от одного, или от другого условия, переговоры прекращаются - разговор шел об этом. Никто не может привести мне аргумент, что присутствие российских войск в Абхазии и Цхинвальском регионе полезно для Грузии. Нашей главной задачей должен быть вывод российских войск из этих зон. Возможно, моя идея неправильная, но это не значит, что нельзя ее обсуждать.

На той встрече разговор должен был быть не о моей идее, а о том, что делать. Потому, что положение и сегодня заморожено, никто не может сказать мне, что положение изменилось. Меня туда пригласили, и я пришел. Представители правительства Абхазии действительно не пришли бы, если бы знали, что я собирался говорить о независимости Абхазии. Логично ведь?

Потом произошло то, что этот человек вскочил и начал перепалку: дескать, по какому принципу этот субъект приглашен, и сорвал мероприятие. У всех сложилось впечатление, что его задачей было сорвать мероприятие, а не узнать, о чем будет разговор"- заявил Арешидзе.

Мамука Арешидзе отвечает также на другие обвинения движения "Возвращение". По его словам, он никогда не был руководителем организации "Международный центр конфликтов и переговоров".

"Заслуживает ведь, если руководство центра внесет иск против него за то, что он пишет о работе этого центра? Ничего кроме дружеских отношений меня с этой организацией не связывает.

В связи с российским паспортом и говорить не хочу. Меня очень радует, что он хочет обратиться к Министерству юстиции и прокуратуре.

Он пишет, что Мамука Арешидзе никогда не был участником боевых действий. Должен сказать, что и здесь Патарая ошибается. Во-первых, с 26 мая 1989 года я был первым журналистом, который был в Цхинвали, я снимал первую стычку грузин и осетин. Начиная с тех пор, я не пропустил ни одного военного конфликта на Кавказе. Патарая хочет сказать, что награждают только военных лиц? А журналист Саша Иоселиани, который был награжден, не был достоин этого? Я получил эту награду, орден Вахтанга Горгасали III степени, собирательно, потому что принимал участие во всех войнах. Собирательно потому, что помимо этих войн, я вызволил из абхазского плена примерно 30 человек, а из Чечни 22 граждан Грузии.

В связи с парламентом: да, Малхаз, правда, я член временной парламентской комиссии по вопросам восстановления территориальной целостности Грузии, но проверь хорошо - ты пишешь о 1100 лари зарплаты, хорошо бы было так. У меня вчетверо меньше зарплаты, чем ты пишешь, сначала уточни информацию, так же как и о гражданстве России, и потом пиши заявления.

Он в кавычках пишет слово "эксперт", спасибо Малхаз, что так пишешь, потому, как я не считаю себя экспертом. Это журналисты называют меня этим термином. Я являюсь руководителем "Кавказского центра стратегических исследований".

И вот о чем я хочу попросить Малхаза: чтобы он внес это заявление в прокуратуру, и чтобы не ограничился только газетным заявлением. Именно этого хочу и я"- заявил Арешидзе.

К информации, движение "Возвращение" распространило заявление в связи с инцидентом в Национальной библиотеке Грузии и обратилось к прокуратуре с просьбой изучить деятельность Мамуки Арешидзе.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия