.: Лента Новостей

 
Железная дорога разделила абхазских и армянских «депутатов»
10.07.2014
Абхазские "депутаты" армянской национальности выдвинули условия Армении - признание независимости Абхазии взамен на открытие сквозного железнодорожного сообщения. Об этом говорится в обращении членов абхазского т.н. "парламента" армянской национальности Вагаршака Косяна, Галуста Трапизоняна, Валерия Майромяна.


По мнению авторов письма, этот шаг принесет существенные выгоды, как соотечественникам, так и всем государствам-участникам Таможенного союза. Авторы письма, приветствуют решение Армении по укреплению «закавказского вектора евразийской интеграции», и считают, что открытие железнодорожного сообщения повышает шансы Абхазии на вступление в эти интеграционные структуры в качестве суверенного государства.

По их мнению, проект экономически выгоден для Абхазии: «при загрузке железной дороги в 10 миллионов тонн, Абхазия, как транзитное государство, сможет зарабатывать до 6 миллиардов рублей ежегодно».

Между тем, у обращения и открытия железнодорожного сообщения есть и противники. "Депутат" Беслан Губаз считает неуместным в настоящее время обсуждение вопроса об открытии сквозного железнодорожного сообщения сообщения через Абхазию. При этом он заостряет внимание на используемой депутатами армянской национальности терминологии - в документе абхазский железнодорожный участок ГЖД упоминается как «абхазо-грузинский участок бывшей Закавказской железной дороги». Депутаты считают, что подписавшие этот документ люди, а они все участники войны 1992-1993 годов, "не должны сознательно использовать такого рода формулировки, принижающие государственность Абхазии".

Депутат Даур Аршба заявил, что «это обращение подготовлено иностранными гражданами». Он напомнил, что во времена правления Владислава Ардзинба вопрос восстановления железнодорожного сообщения через Абхазию не раз поднимался. Аршба напомнил, как абхазская оппозиция в 2006 году выступила против создания Консорциума на условиях передачи ему имущества Абхазской железной дороги (в январе 2006 г. Россия, Армения и Грузия подписали Протокол по вопросу создания международного консорциума по открытию сквозного движения - АП). Тогда Форум народного единства Абхазии заявил "о недопустимости признания Абхазской железной дороги в качестве "участка" другой железной дороги".

Один из авторов письма, Вагаршак Косян заявил, что это всего лишь обращение, и никакого политического смысла он в него не вкладывал, речь в нем об экономической выгоды для страны. Косян считает, что авторы письма всего лишь хотят услышать мнение депутатов и общественности по этому вопросу, в том числе и будущих кандидатов в президенты.

"Депутат" Кан Кварчия обвинил авторов письма в лоббировании этого вопроса. Еще один "депутат" Валерий Агрба обратил внимание на то, что в "парламенте" имеются аналитические материалы экономистов по железнодорожной отрасли с расчетами, подтверждающими нерентабельность восстановления железной дороги. А Ахра Бжания заявил, что это обращение стратегически неверно.

"Депутат" Аслан Кобахия убежден, что факт появления такого предложения о восстановлении железнодорожного сообщения – это «очередная попытка реализации плана по вовлечению Абхазии в Грузию без признания».

"Депутат" Артур Миквабия, инициировавший обсуждение этого обращения в парламенте, заявил, что постановка вопроса об открытии сквозного железнодорожного сообщения через Абхазию перед выборами вбивает клин между армянами и абхазами.

«В Абхазии практически нет людей, которые против этого проекта для Армении, но не за счет снижения суверенитета Абхазии», - заключил Артур Миквабия.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия