.: Лента Новостей

 
Закареишвили надеется, что парламент ускорит рассмотрение поправок к закону «Об оккупации»
14.07.2014
Государственный министр по вопросам примирения и гражданского равенства Паата Закареишвили выражает надежду, что осуществление поправок в "Законе об оккупации" будут ускорены хотя бы в контексте договора Ассоциации с Евросоюзом.

Закареишвили заявил об этом, комментируя запись в "Повестке дня Ассоциации", где речь идет о пересмотре "Закона об оккупации".

"Это общая рекомендация. Именно эту инициативу разработало мое министерство еще в декабре 2012 года, и с февраля 2013 года она была на первом этапе рассмотрения в парламенте Грузии. Закон прошел первым слушанием, но затем, к сожалению, был приостановлен. То есть, это превосходный пример того, что поскольку мы сами не доводим до конца нашу инициативу, потом уже Европа призывает ее выполнить, и создается впечатление, будто Европа предлагает ее нам. Это была наша инициатива. Должен поблагодарить наших партнеров на Западе, они напомнили грузинской общественности, что следует сделать шаги в этом направлении"- заявил Паата Закареишвили и добавил, что "Закон об оккупированных территориях" должен бороться с оккупацией, а не с населением, проживающим на оккупированных территориях.

По словам Закареишвили, рассмотрение вопроса в парламенте было приостановлено после первого слушания, докладчик не раз интересовался причиной этого, однако ответом из законодательного органа является то, что существуют определенные процедуры, которые необходимо пройти.

"Это следует спросить у парламента, мы с нашей стороны сделали все, парламент рассматривает этот вопрос с февраля 2013 года. Надеюсь что позиция, вложенная в договор Ассоциации с Евросоюзом, будет содействовать этой инициативе и мотивации в парламенте, и этот вопрос будет рассмотрен"- заявил Паата Закареишвили.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия