.: Лента Новостей

 
Беслан Эшба провалился на знании абхазского языка
14.07.2014

По результатам тестирования на предмет свободного владения абхазским языком, необходимым для баллотирования на пост лидера марионеточного режима Абхазии зарегистрированными могут быть четыре из пяти человек – Аслан Бжания, Леонид Дзапшба, Мираб Кишмария и Рауль Хаджимба.

Беслану Эшба – в связи с тем, что он не владеет свободно абхазским языком, отказано в регистрации. Об этом на брифинге для журналистов сообщил председатель ЦИК Батал Табагуа.


На брифинге помимо журналистов присутствовали члены лингвистической комиссии, возглавляемой академиком Шота Арстаа, и представители от каждого выдвинутого кандидатом в президенты.

По словам Табагуа, по итогам тестирования, лингвистическая комиссия провела заседание и приняла протокол, в соответствии с которым Беслану Эшба в связи с недостаточным владением абхазским языком отказано в регистрации.

Председатель ЦИК подчеркнул, что Лингвистическая комиссия работала профессионально. «В комиссии были известные в стране люди, абсолютно нейтральные. Они вынесли свой вердикт, а мы по нему приняли решение», - сказал он.

Батал Табагуа при этом отметил, что в случае несогласия с решением ЦИК, представители Беслана Эшба могут получить копию письменного тестирования и ознакомиться с видеосъемкой, осуществленной во время тестирования всех кандидатов.

«Тестирование проходило в присутствии журналистов, есть запись всего мероприятия. Любому представителю выдвинутых кандидатов мы можем предоставить видеозапись и копию письменной работы», - подчеркнул Табагуа.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия