.: Лента Новостей

 
Гальский район лишили выбора
15.07.2014
Депутаты абхазского парламента и члены комиссии по паспортизации Аслан Кобахия и Ахра Бжания на пресс-конференции в Ассоциации работников СМИ РА (АРСМИРА) рассказали о ходе проверки законности паспортизации, которую проводит Генеральная прокуратура, пишет в своей статье Елена Заводская.

Вот как прокомментировал ситуацию Аслан Кобахия:

«До двух тысяч человек грузинской национальности проживают в Очамчырском районе, из них более тысячи живут в двух селах – Ачигуара и Шешелет. А все остальные живут в абхазских селах. Многие из них – это наши граждане, люди, которые перенесли военную блокаду, военное сопротивление. Они на основании закона получили паспорта. Их начали вызывать в прокуратуру. Наши люди болезненно это воспринимают. Я бы тоже оскорбился. Зачем надо было это делать? Кроме исполняющего обязанности генерального прокурора, остальные прокуроры, которые там были, и прокуроры всех трех районов Восточной Абхазии прекрасно там сидели и видели, как эти комиссии незаконно были созданы. И вдруг такая активность! Дается команда главам администраций собрать людей и скопом привезти их в прокуратуру. Вот такие сигналы начали к нам поступать. Генеральный прокурор принял принципиальное решение все это остановить, ни в коем случае этого не делать».

На вопрос о том, сколько избирателей в Восточной Абхазии смогут принять участие в президентских выборах, Аслан Кобахия ответил:

«В четырех округах никто не сможет принять участие в выборах. В трех гальских округах и одном – ткуарчальском. Это не вина гальцев. Основная вина ложится на органы государственной власти Республики Абхазия, которые допустили в нарушение закона паспортизацию этих жителей. Эти выборы впервые мимо них пройдут, но у гальцев будет очень много времени над всем этим подумать и определиться».




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия