.: Лента Новостей

 
Хаджимба легко решил проблему грузинских голосов
18.07.2014
«В оккупированной Абхазии де-факто досрочные президентские выборы пройдут без жителей Гали. Проживающим в Гали грузинам не раздали избирательные карточки. Как заявляет житель села Земо Баргеби, в их селе живет около 200 семей и на прошлых «выборах» карточки раздали всем семьям, а теперь всего лишь трем людям, которые не собираются идти на выборы по той причине, что во всех селах избирательные участки упразднены и им пришлось бы идти в центр Гали. По словам бывшего министра безопасности Абхазии Левана Кикнадзе, на этих выборах в любом случае победит Хаджимба, так как у него фактически нет конкурентов. В самой Абхазии тоже главным фаворитом считают главного руководителя «Майской революции» Рауля Хаджимба», - пишет газета «Резонанси».

«Хаджимба набрал баллы во время выступления против Анкваба. Сегодня в Сухуми он считается героем борьбы с коррупцией. Ряд экспертов считает значимыми фигурами Мераба Кишмария и Аслана Бжания, но в том случае, если они объединятся. Эти два кандидата продвигались благодаря Анквабу и считаются членами его команды. Работающий на тему Абхазии российский журналист Антон Кревенюк пишет, что для того, чтобы растащить электорат своего главного врага – Рауля Хаджимба, Анкваб предложил абхазам членов своей команды – Бжания и Кишмария. Так Анкваб наберет около 30-35% голосов, но все равно проиграет. Поэтому ставка делается на проведение второго тура. Идея заключается в том, что во втором туре Анкваб использует резервную силу – административный ресурс и сможет победить Хаджимба», - пишет Кревенюк. Ставка делалась на то, что если населению Гали не запретят участвовать в выборах, жители Гали проголосовали бы за Мераба Кишмария, что сделало бы победу Анкваба более реальной. Но сепаратисты уже приняли решение и участие жителей Гали в этих выборах окончательно исключено», - отмечает издание.

«Хаджимба боялся, что жители Гали обязательно проголосуют против него, и он был прав. Но он легко решил эту проблему, запретив им участвовать в выборах. Решение уже принято: 26 000 жителей Гали незаконно получили т.н. абхазский паспорт. 26 000 голосов – решающая цифра для абхазских выборов. Хаджимба правильно оценил ситуацию и сделал то, что было ему выгодно», - заявил в беседе с корреспондентом издания Леван Кикнадзе.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия