.: Лента Новостей

 
Закрытие «границы», лишение паспортов...
30.07.2014
«За пост де-факто президента Абхазии поборются лидер оппозиции Рауль Хаджимба, и.о. де-факто министра обороны Мераб Кишмария, де-факто глава МВД Леонид Дзяпшпа и руководитель де-факто совета безопасности Аслан Бжания. Желание баллотироваться выразил и «вице-премьер» Беслан Эшба, но он не смог удовлетворить одно из главных требований к кандидатам – тест на свободное знание абхазского языка, из-за чего ему было отказано в регистрации», - пишет газета «Резонанси».

«Для Хаджимба и Дзяпшпа одними из главных вопросов предвыборной кампании являются железная дорога и проживающие в Гали грузины. Дзяпшпа обещает закрыть границу с Грузией. Об этом он заявил в интервью с «Caucasus Times». «Железнодорожная линия необходима – мы не сможем так существовать и в будущем. Железнодорожное сообщение – требование времени. За короткий срок вы не сможем восстановить железнодорожную инфраструктуру, так почему не прибегнуть к посредничеству России? Кому будет хуже, если будет пополняться наш бюджет? Поэтому не нужно отгораживаться от всего мира. Железнодорожная линия жизненно важный объект, как и газификация, аэропорт. Также полезным я считаю открытие границы на Псоу и закрытие границы на Ингури», - заявил Леонид Дзяпшпа.

«Российская сторона не заинтересована в том, чтобы втягивать Абхазию в свои границы. А независимость Абхазии обсуждению не подлежит. Что касается отношений с Россией, мы чувствуем себя комфортно. Мы открыто говорим об укреплении этих отношений и усилении интеграционных процессов. Недавно нас представляли как силу, которая была готова разрушить суверенитет и независимость Абхазии и подтолкнуть страну к входу в состав РФ. Ничего подобного!» - заявил Хаджимба.

«Что касается проживающих на территории Абхазии этнических грузин и лишения абхазских паспортов 20 000 человек, Хаджимба говорит, что этим ничьи условия не нарушались. «Мы поступили так, как того требовал закон о гражданстве Абхазии. Граждане Грузии по их законам не имеют права иметь второе гражданство. В первую очередь эти лица обязаны соблюдать свой грузинский закон. А мы соблюдаем свой закон, согласно которому, двойное гражданство запрещено, исключение составляет только РФ. Поэтому в отношении этих трех районов у нас такая позиция», - говорит Рауль Хаджимба.

«Директор «Кавказского дома» Георгий Канашвили отмечает, что среди 4 кандидатов самые высокие шансы имеет Рауль Хаджимба. «Если учитывать те события, которые предшествовали отставке Анкваба, явным лидером был Рауль Хаджимба. Поэтому велик шанс, что победит именно он. Время уже показало, что в отношении Грузии они одинаково жестки. В этом плане всегда выделялся Хаджимба, ему не характерна лояльность к грузинам. Так что, эти выборы не будут иметь для Грузии никакого значения», - заключил Георгий Канашвили.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия