.: Лента Новостей

 
В сентябре будет представлен проект торговых объектов вблизи конфлилктных зон
14.08.2014
Правительство Грузии возобновило работу над проектом открытия торговых комплексов вблизи зон конфликта - по предварительным данным в сентябре будет известно в каких местах и сколько подобных объектов будет открыто.

В настоящее время над технической стороной дела работает Партнерский фонд, управляющий государственными активами.

Как сообщили «Коммерсанту» в фонде, в настоящее время идет отбор мест локации, где предполагается открытие подобных центров.

При этом точных сроков, когда именно будет готова концепция пока не называется, неизвестны также другие детали проектов. Пока без ответа остаются многие вопросы – о каких территориях идет речь, кто сможет там торговать, во сколько это обойдется бюджету, и т.д.

По неофициальной информации торговые центры откроются в Зугдиди и Гори. Как желающие принять участие в торговле смогут пересекать контролируемую российскими пограничниками административную границу – также пока неизвестно.

На данном этапе известно лишь что, что торговые центры будут иметь статус свободных экономических зон, что даст определенные льготы бизнесу.

Не говорят ничего о деталях и в министерстве экономики, где заявляют, что в их компетенцию входит только передача земельных участков под торговые центры, не более этого. В ведомстве заявили, что все процедуры по этому поводу уже завершены, хотя не стали уточнять, где находятся выданные под строительство торговых центров земельные участки.

О намерении открыть такой центр в Зугдиди заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

По его словам, воспользоваться услугами торгового центра смогут не только жители Зугдидского района, но и жители Абхазии.

«В селе Рухи мы построим новый большой торговый центр, в котором смогут торговать в том числе и жители Абхазии» - заявил глава правительства.

О том, что правительство Грузии рассматривало вопрос целесообразности функционирования рынка, на котором могли бы совместно торговать жители обоих стороны зоны конфликта, заявил госминистр по вопросам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили.

Как известно, такой рынок функционировал в селе Эргнети, однако в году он был закрыт из-за того, что превратился в огромный неконтролируемый источник контрабандной продукции из России.

По словам госминистра, обсуждается вопрос, где, как и в какой форме может быть открыт такой объект, и не обязательно, чтобы он появился именно в Эргнети.

"Об Эргнетском рынке мы говорим условно, но он может быть открыт в другом месте, где будет лучше. Посмотрим, где, в какой форме такой рынок может оправдать свое существование", - заявил Закареишвили.

Восстановление совместного рынка было одним из обещаний в ходе предвыборной кампании Грузинской мечты в 2012 году.

Однако никаких деталей предполагаемых торговых центров известно не было, кроме того, что их планировалось построить возле Абхазии и Цхинвальского региона. В министерстве инфраструктуры говорили, что там могут быть открыты свободные экономические зоны, где бизнес смог бы осуществить инвестиции.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия