.: Лента Новостей

 
Абхазы добились открытия одного «избирательного участка» в Стамбуле
15.08.2014
«24 августа избирательные участки на де-факто президентских выборах Абхазии кроме оккупированных регионов Грузии откроются и в Турции. В Тбилиси заявляют, что турецкие власти отстраняются от этих «выборов», но не могут по закону запретить отдельным лицам неформально и неофициально открыть «избирательный участок» в частном учреждении», - пишет газета «Резонанси».

«Напомним, что 21 июля де-факто парламент Абхазии внес изменения в закон «О выборах», разрешив открывать избирательные участки в тех странах, которые пока еще не признали независимость Абхазии. Одним из таких государств пока что оказалась Турция. По словам председателя де-факто ЦИК Абхазии Батала Табагуа, местное законодательство не запрещает абхазам открывать избирательные участки в Турции. Поэтому для проживающих в Турции абхазов будет открыт один избирательный участок. По словам посла Грузии в Турции Ираклия Коплатадзе, это не является официальной позицией Турции. По его словам, соседняя страна отстраняется от этих выборов и однозначно признает территориальную целостность Грузии», - отмечает издание.

«То, что оккупационные власти Сухуми с помощью абхазской диаспоры собирались открыть избирательный участок в Турции, мы узнали ранее и приняли меры как в Анкаре, так и в ходе встреч представителей министерства с турецким послом в Тбилиси. Вчера я встречался с руководством МИД Турции и они убедили меня, что отстраняются не только от открытия избирательных участков, но и «выборов» в целом. Они еще раз подтвердили, что не признают независимость Абхазии и признают территориальную целостность Грузии. Следовательно, они полностью пренебрегают тем, что отдельные члены абхазской диаспоры неформально и неофициально собираются открыть избирательный участок. Как сообщается в распространенной информации, представители абхазской диаспоры в Турции собираются открыть избирательный участок неформально, неофициально и не в публичном учреждении», - говорит в беседе с корреспондентом издания Ираклий Коплатадзе.

«Исходя из этих встреч, я жду, что официальная Анкара сделает заявление как относительно де-факто выборов, так и относительно открытия избирательного участка в Турции. Тут речь идет о тех представителях диаспоры, которые имеют двойное гражданство, но их количество неизвестно, никакой статистики не существует», - заключил посол Грузии в Турции.

«Турция твердо признает территориальную целостность Грузии. Исходя из этого, мы не выдадим официальное разрешение на открытие избирательных участков для непризнанных выборов», - заявил в беседе с корреспондентом издания посол Турции в Грузии Левент Гюмрукчу.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия