.: Лента Новостей

 
Гальский район попал в экономическую блокаду
21.08.2014
«В преддверии выборов закрылась граница на Ингури, что поставило местное население в экономическую блокаду. Это не преувеличение, так как люди не могут перебраться в Зугдиди и приобрести продукты. Поэтому жителям Гали приходится довольствоваться дорогим гальским рынком. Несмотря на то, что центральный базар является единственным в оккупированном районе, его основными клиентами являются российские военные, абхазские милиционеры и несколько местных жителей. Большинство населения не покупает продукты на аграрном рынке Гали из-за дороговизны. Рынок, в основном, снабжается продуктами из России и Зугдиди. И те, и другие стоят очень дорого, поэтому люди предпочитают, даже ценой риска, покупать продукты в Зугдиди», - пишет газета «Резонанси».

«Закрытие границы нанесло серьезный ущерб по экономическому состоянию местных жителей. Они говорят, что находятся в экономической блокаде и не могут купить хлеб. Если пересмотреть список цен, станет легче понять проблему этих людей. В Гали уже никто не удивляется, что килограмм сахара стоит 3 лари, 600-граммовый хлеб – 2 лари, а мешок муки – более 60 лари. Подорожали и овощи. В частности, килограмм помидоров стоит 2 лари, как и килограмм огурцов. Килограмм болгарского перца стоит 8 лари, а килограмм картофеля – 2,50 лари. Килограмм лука стоит 2 лари, а чеснока – 5-6 лари. По словам жителей Гали, в последние несколько месяцев продукты очень подорожали, и если бы у них не было орехов, то невозможно было бы купить хлеб. Так или иначе можно передвигаться через центральную границу Гали, а жителям нижней зоны попасть в Зугдиди невозможно. Если раньше российские военные на пару часов покидали территорию, то теперь они круглосуточно стоят и никому не позволяют пересекать границу. Люди надеются, что ситуация исправится и передвигаться через границу станет легче», - отмечает издание.

«Большинство населения так не считает. По словам жителей Гали, закрытой границу могут оставить и на протяжении месяца после президентских выборов. «Хаджимба стремится к максимальному ограничению перехода через Ингури. Нужно разработать какой-нибудь механизм, как со стороны Грузии, так и со стороны международного сообщества. Скоро праздник Мариамоба, а на праздники население часто переходит через границу. Хаджимба хочет, чтобы между грузинами и абхазами не было даже элементарных отношений, поэтому они охраняют границу с овчарками. На границе стоит большая камера наблюдения, от них не ускользнет даже перелетевшая птица», - говорит житель села Отобая Бека Белкания. Русские и абхазы не простили Анквабу раздачу абхазских паспортов грузинам. С большой вероятностью, процесс выдачи паспортов приостановится на неопределенный срок», - продолжает издание.

«У нас и грузины имеют абхазские паспорта. Говорят, что вопрос выданных паспортов будет решаться индивидуально. Нужно предпринять какие-нибудь меры, чтобы люди в Гальском районе были защищены, так как наше присутствие тут очень важно. Мы опасаемся, что они массово отменят действие этих паспортов. Если этот документ был в порядке, мы могли хотя бы передвигаться, но и это теперь ограничено», - говорит вернувшийся в Гали беженец. По его словам, люди в Гали живут в страхе и оставаться тут постепенно становится бессмысленно. «Мне трудно уйти из дома и жить далеко отсюда, мне некуда идти, иначе я не избрал бы эту рабскую жизнь. У меня нет другого выхода. Мы кое-как перебирались в Зугдиди, чтобы купить продукты, но и это теперь запрещено. Нас заставляют покупать на гальском рынке, но никто не спрашивает, можем ли мы это себе позволить?!» - говорит Лейла Зухбая, жительница села Набакеви. Замеченному у «границы» местному жителю (неважно, пересек он ее или нет) приходится платить штраф в 60 лари», - пишет автор статьи.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия