.: Лента Новостей

 
В Абхазии прекрасно понимают, что перспективы для реальной независимости нет - Закареишвили
23.08.2014
Проблемы, которые разделяют сегодня грузинский и абхазский народы должны быть решены только мирным путем, - заявил государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили в интервью Русской службе Би-би-си.

«В любом случае, кто бы ни стал лидером абхазского общества, лично я считаю, что надо с любым из них найти общий язык, в первую очередь нам, грузинской стороне, потому что мы должны примириться с абхазским населением, с абхазским народом, народом, который живет на территории Абхазии. И только мирным путем найти разрешение тех проблем, которые разделяют сегодня грузинский и абхазский народы», - отметил Закареишвили.

Говоря о предстоящих в Абхазии « президентских выборах» Паата Закареишвили подчеркнул, что все, что происходит на территории Абхазии, происходит в режиме оккупации, а в режиме оккупации очень трудно дать населению возможность волеизъявления.

«Любой формат, который будет создан для управления этой территорией, мы готовы в этом формате общаться и, соответственно, максимально стараться, чтобы заинтересовать абхазское население альтернативой российскому присутствию в Абхазии, это, конечно, европейская интеграция, демократическая Грузия», - сказал госминистр.

По его словам, «у Абхазии есть сейчас вот такая реальность - Россия, такая, какая она есть, со своим фактором Крыма, Украины, международными отношениями и Грузия со своим вектором на Запад, в Европейский союз и все эти преимущества, которые Грузия может получить через европейскую интеграцию».

«Соответственно, эта реальность, я думаю, только перетянет интересы абхазского общества, по крайней мере, большинства из них.

Мы чувствуем, что интерес к Европе через Грузию в Абхазии возрастает. Хотя он сейчас, может быть, не так в глаза бросается, но я как специалист в этой области и многие эксперты, которые в этой области постоянно работают, мы видим, что они все-таки взвешивают потенциал и перспективы с Россией, никто не заинтересован в создании на Кавказе еще одного дополнительного государства.
Это абсурд. Даже Россия не заинтересована в этом, все мы видим. Мы видим, как Россия действует, например, в контексте Украины. Так что и в Абхазии прекрасно понимают, что перспективы для реальной, настоящей независимости нет. Тем более, что Грузия никогда не признает, никакого смысла в этом не видит, это территория Грузии и мы должны как-то заинтересовать общество.
Для нас важна не только территориальная целостность как таковая, а для нас важно примирение. Для нас важно, чтобы население поверило в Грузию. Соответственно я уверен, что это случится, но пройдет какое-то время, это нескоро», - заявил Закареишвили.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия