.: Лента Новостей

 
Грузинское государство не имеет роскоши выбирать, с кем говорить в Абхазии - Хидашели
26.08.2014
По словам члена парламентского большинства Тины Хидашели, "мы готовы говорить со всеми, кто в конкретный момент будет на позиции лидера в де-факто власти Абхазии". Наряду с этим, на сегодняшней пресс-конференции Хидашели заявила, что т.н. президентские выборы, проведенные в оккупированной Абхазии, по многим причинам не являются легитимными и конституционными.

"Но наша власть подчеркнула, точно так же, как и все власти за последние 20 лет, что мы готовы говорить со всеми, кто в тот конкретный момент будет на позиции лидера в де-факто власти Абхазии, так как у разговора и диалога нет альтернативы. Таким образом, он для нас не является президентом, лидером, пришедшим в результате выборов, однако он легитимный лидер проживающего сегодня там населения. Следовательно, он является стороной, с которой в любом диалоге, в женевском или другом международном формате, грузинская сторона готова говорить"- заявила Тина Хидашели.

На вопрос издания "Табула", насколько правильно вести разговор с марионеточным президентом оккупационного режима, Хидашели ответила, "что называть марионеткой никому не прибавляет чести". По ее словам, "несмотря на то, что бы мы ни думали, он является стороной, с которой следует говорить".

По мнению Хидашели, до тех пор, "пока грузинское государство живет иллюзией, что следует говорить только с Россией, и только с Москвой надо решать этот вопрос, мы будем стоять перед этими проблемами".

Член парламентского большинства отметила, что никогда не называла ни одну т.н. власть марионеточной, и не собирается это делать.

"Будь лидером даже пяти человек, он является лидером тех пяти человек и, следовательно, не заслуживает таких терминов. И следующее, Рауль Хаджимба является избранным лидером в тех выборах, и в таких выборах, которые там состоялись, которые не являются конституционными и легитимными ни для международного права и никакого конституционного права, в тех условиях, с учетом того положения, которое есть там, с учетом изгнанного оттуда большинства населения и оккупации. У грузинского государства нет такой роскоши, чтобы выбирать, с кем говорить на абхазской стороне. Грузинское государство должно говорить с теми, у которых есть такой формы, и такого рода легитимация, какую сегодня получил Рауль Хаджимба"- заявила Хидашели.

24 августа в оккупированной Абхазии состоялись т.н. внеочередные президентские выборы. В голосовании победил Рауль Хаджимба.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия