.: Лента Новостей

 
Процесс абхазизации идет очень активно - Арешидзе
27.08.2014
«Хаджимба ранее участвовал в трех «президентских выборах» и грузины ни разу не поддержали его», - говорит руководитель Кавказского центра стратегических исследований Мамука Арешидзе, комментируя проведенные в Абхазии де-факто президентские выборы, и заключает, что после победы Хаджимба процесс абхазизации грузин активизируется и особо ненавидящий грузин «президент» сделает для этого все», - пишет газета «Резонанси».

«У меня есть данные одного села Ткварчельского района, где живет около 1150 человек. Село называть не стану, но я знаю, что в прошлом году из них 13 человек отказались от гражданства Грузии. Это произошло в другой форме и это самое плохое – они обратились к абхазским властям с просьбой проверить их происхождение. Было проведено соответствующее исследование и большая часть этих людей «вернулись к абхазской национальности». Так человек автоматически становится гражданином Абхазии и после этого отказываться от гражданства Грузии не имеет никакого значения», - говорит Мамука Арешидзе.

«Главная беда заключается в этом, а не в том, если какой-нибудь грузин из-за социального положения откажется от гражданства Грузии. Процесс абхазизации идет очень активно. В документах сначала пишут «мегрел», а теперь начали писать «абхаз». В этом виноваты не люди, а обстоятельства», - отмечает в беседе с корреспондентом издания Мамука Арешидзе.

«Ни прежние, ни действующие власти, к сожалению, не могут выполнять свои функции. Если у сегодняшних властей есть на это объективные причины, потому что им досталось очень плохое наследие, то прежние власти сделали все для того, чтобы в этом плане оставаться беспомощными», - продолжил респондент.

«Я уверен, Хаджимба не смог бы победить, если бы грузины могли участвовать в де-факто выборах, так как он ранее участвовал в трех «президентских выборах» и грузины ни разу не поддержали его. Большой вклад грузины внесли в победу Багапша, не меньше поддержкой пользовался и Анкваб. Так что, Хаджимба добился своего, лишив грузин права участвовать в «выборах», и с четвертой попытки наконец-то стал «президентом», - заключил Мамука Арешидзе.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия