.: Лента Новостей

 
Тбилиси не намерен оформлять с Сухуми и Цхинвали соглашение о ненападении
03.09.2014
«Грузинские власти не видят необходимости в оформлении с Абхазией и Южной Осетией соглашения о неприменении силы – в беседе с «Резонанси» госминистр по вопросам примирения и гражданского равенства Паата Закареишвили прокомментировал заявление новоизбранного лидера марионеточного режима Рауля Хаджимба, который призвал грузинские власти признать существование независимого абхазского государства и подписать соглашение о неприменении силы», - пишет газета «Резонанси».

По словам Хаджимба, единственной площадкой, на которой обсуждается этот вопрос, являются Женевские дискуссии. В беседе с российскими СМИ он также отметил, что Абхазия и Грузия должны минимизировать угрозы и опасности, - отмечает издание.

«Грузия в одностороннем порядке не раз взяла на себя обязательства о неприменении силы. В частности, Грузия выполняет обязательства, взятые соглашением из 6 пунктов, и позволяет миссии ЕС проводить мониторинг. Именно об этом обязательстве в 2010 году в Европарламенте говорил президент Саакашвили. В третий раз пункт о неприменении силы вошел в резолюцию парламента Грузии от 7 марта 2013 года. Мы принимаем эти обязательства в одностороннем порядке, потому что Россия не подписывает с Грузией договор о неприменении силы. Теперь очередь за ними. Пусть или подпишут соглашение с грузинской стороной, или подобно Грузии возьмут на себя такие обязательства. Мы не видим необходимости в заключении такого договора с абхазской и осетинской сторонами, так как от них не исходит никакой угрозы. У них даже нет своих вооруженных сил и все контролируется оккупационными войсками», - заявил «Резонанси» Паата Закареишвили.

«Заявление Хаджимба прокомментировал лидер «Европейских демократов» Паата Давитая, который отметил, что правительство Грузии не раз делало устные заявления о неприменении силы, а подтверждать это документально нет необходимости. «Правительство Грузии не раз заявляло о неприменении силы, это случалось и в Евросоюзе, и в ООН. Несмотря на это, российская сторона устами абхазов давно ставит такое требование. С одной стороны они требуют подписать документ, а с другой – признать Абхазию. Эти вопросы связаны друг с другом и рассматриваются вместе. Что касается позиции государства, нужно придерживаться строгого подхода», - заявил Давитая.

«Об осложнении ситуации в Абхазии в последнее время говорят и местные жители. Как сообщил «Резонанси» 65-летний житель Гали В.Б., после «президентских выборов» преследование грузин стало еще очевиднее. «Каждый день кого-то похищают и требуют выкуп в 15-17 тысяч долларов. Их главная цель - заставить грузин покинуть Абхазию. Речь пока за теми, у кого есть такая возможность, а потом они наверно перейдут и на обычных людей».




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия