.: Лента Новостей

 
Чешское консульство в России отказало в визах абхазским студентам
13.09.2014
Группа абхазских студентов, направляющаяся на курсы журналистики в Прагу, столкнулась с проблемами в получении виз Чешской республики. Об этом сообщила одна из членов группы Ольга Джонуа на страницах «Нужной газеты». Сотрудники чешского консульства отказались принимать к рассмотрению российские загранпаспорта, в которых в качестве организации, их выдавшей, указано т.н. посольство России в самопровозглашенной республике Абхазия. Так как международное сообщество не признает Абхазию в качестве независимого государства, то и абхазские паспорта не считаются сотрудниками диппредставительства действительными.

Это уже третья поездка студентов на курсы журналистики в Прагу, оба предыдущих раза сопровождались проблемами с выдачей виз. «Прошлой зимой после многочисленных отказов (хотя это были даже не отказы, паспорта просто-напросто не принимали) студентам все-таки удалось получить визу и выехать на тренинг в Прагу с опозданием на два дня. Тогда поднялся большой скандал, подключились организаторы в Праге, которые приглашали студентов, СМИ Абхазии, России и Чехии, МИД Абхазии, МИД России, Посольство Абхазии в РФ», - описывает прошлогоднюю ситуацию Ольга Джонуа.

«Наша молодежь такая же, как и везде. Мы хотим учиться, путешествовать, встречаться с другими людьми. Но почему-то для нас каждый раз такая возможность (не часто появляющаяся возможность!) становится не радостным событием, а проблемой, переживаниями, скандалами, слезами. Мы просим консула Чехии в России остановить дискриминацию жителей Абхазии и соблюдать право на передвижение и право на образование для всех людей, вне зависимости от места их проживания», - обращается с призывом студентка.

Напомним, что Евросоюз придерживается политики непризнания оккупированных Россией грузинских территорий - Абхазии и Цхинвальского региона. Грузия ввела для жителей оккупированных территорий специальные паспорта laissez passer, на основе которых жители этих регионов могут попасть в страны ЕС.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия